Диагноз Ленинград
вроде бы болезнь,
и доктора так часто,
не разобравшись,
такой диагноз ставят обычным людям.
Вот и мне они бы тоже,
не стесняясь,
вердикт вынесли такой же,
обследовав меня.
А что?
Все признаки:
малоподвижен,
безынициативен,
с трудом поддерживает разговор,
наиглупейшая наивная улыбка
и абсолютно бессвязный темп речи!
А я, на самом деле,
сижу в красивом кресле
у окошка,
и поезд стремительно несёт меня
к городу родному,
где я родился и человеком стал —
в великолепный и блистательный
Санкт-Петербург.
Передо мной мелькают июньские красоты:
мосты, луга
и чудненькие деревушки.
Хоть, правда,
нет для счастья полного и безграничного
пасущихся бурёнок,
баранов и овец.
И я,
в душевном предвкушении,
уже не человек,
а пассажир —
восторженный
и немного, для некоторых, странный.
Обдумываю планы:
куда пойти
и какие посетить,
уже не знаю —
в сотый или двухсотый раз —
достопримечательности Северной столицы.
А тот диагноз от врачей —
он верный, знаю:
я каждый раз заболеваю,
когда несусь в места родные.
Дыхание замирает,
и сердце начинает учащённо биться!
Ведь скоро выйду я опять
на любимую площадь Восстания,
и передо мной,
на крыше гостиницы «Октябрьская»,
такая знакомая с самого рождения надпись
будет мой ленинградский взор ласкать.
Написано там на века:
мы не забудем никогда,
что город наш,
в гранитные набережные окаймлённый,
не просто город —
он Герой.
Петром рождённый,
историей трёхвековой одухотворённый,
красавец мой,
любимый Ленинград!
Свидетельство о публикации №126061907689
