Алфавит для Анисы

А
Много фруктов есть на "а":
Ананас, арбуз, айва,
Абрикосы, апельсины
У Анисоньки в корзине.

Б
Бьёт Аниса в барабан:
Бум-бум-бум, бам-бам-бам!
Палочки по барабану
Что есть силы барабанят!

В
Виноград Аниса любит,
Угощает им верблюда,
Важно виноград верблюд
Ест из внученькиных  рук.

Г
Гуси громко гоготали,
Спать Анисоньке мешали.
Гули стали ворковать -
Глазки стали засыпать.

Д
Дождь к Анисе в дом стучался,
Да за дверью и остался.
Долго-долго слезы лил,
Все дорожки промочил.

Е
Если села внучка кушать -
Есть еда и у игрушек!
- Ежевику ешь, енот,
Чтобы сытым был живот!

Ё
Ёжик фыркает из норки:
- Увезли из леса ёлку!
Новый год Аниса ждёт,
Нам про ёлочку споёт!

Ж
Жёлтый жук жужжит на ветке:
- Жу-жу-жу, смотри же, детка,
Как я весело кружу
И жу-жжу, жу-жжу, жу-жжу!

З
Зебра сонная зевает,
В зоопарке отдыхает.
Зебра, зебра, хватит спать!
Внученька зовет играть.

И
Иглы острые на ёлке
И у ёжика иголки
Может Ниса показать.
И ириску полизать!

Й
Ой-ой-ой! Аниса плачет!
Поцарапал котик пальчик!
Ранку быстро йод прижгёт -
Всё до свадьбы заживёт!

К
Кося кот - дружок Аниски,
Кушает он корм из миски.
Карандаш катает,
Когти распускает.

Л
Лось, лиса и леопард -
У Анисы зоопарк!
Летом всех возьмёт гулять,
На лугу в лапту играть.

М
Море тёплое! Оно
Как парное молоко.
Маме, папе и Анисе
На матрасе плыть легко!

Н
Ночь. Нет, нет! Нельзя гулять,
Ночью Нисе надо спать!
Ножки укрываем,
Нежно напеваем:
"Баю-бай, засыпай!"

О
В небе облачко одно
Из окошка нам видно,
То ослёнком притворится,
То в орлёнка превратится!

П
Под окошком у Анисоньки
Петушок поёт заливисто.
Песню первую пропел,
Просыпаться всем велел!

Р
Рис Аниса обожает!
Рисом ложку нагружает,
Радуется ротик
И добавки просит!

С
Спят Серёжи, Саши спят,
Смотрят сон про самокат.
И Аниса сон глядит,
Как сова в лесу не спит.

Т
Туфли новые на ножках.
Танцевать решила крошка!
Каблучки стучат: топ-топ,
Так и просятся в галоп!

У
У уточки - утята,
У курочки - цыплята.
А у ужика, скажи,
Как зовутся малыши?

Ф
Любит фартучек Аниса -
Фартук надевать так  быстро!
Фотографию глядит,
Ту, где в фартуке  сидит.

Х
Хлеб - хорошая еда
И в жару и в холода.
Как хомяк Аниса наша!
С хлебом ест и суп, и кашу.

Ц
Цапля на одной ноге
Целый день стоит в воде.
Церемония такая
Внучке цирк напоминает!

Ч
У Анисы в чемодане
Черный чай в подарок маме,
Чашка, чайник, чебурек,
И четырнадцать конфет.

Ш
Холода зимой настали.
Шапку, шарф Анисе дали.
Шорты в шкаф пора убрать -
В шубке будет шиковать!

Щ
Щёки папы - со щетиною,
Щёки бабушки - с морщинами,
Щёчки у Анисоньки -
Яблочки-анисовки!

Ь
Мягкий знак мы не читаем,
Мы им буковки смягчаем:
Внученька Анисонька -
Сладенькая кисонька!

Ы
В "мыле", "рыбе", "сыре", "сыне"
Буква "ы" - посередине.
"Шары", "костры" - в конце она.
В начале слова не видна!

Ъ
Это самый твердый знак,
Не прочесть его никак.
Если в слове он стоит -
Букву очень утвердит:
"Подъезд", "подъём" -
Вспомним и прочтём

Э
Эхо по лесу гуляло,
Эхо людям помогало:
Потеряешься - кричи,
Эхо далеко звучит!

Ю
В юном месяце апреле
С юга птицы прилетели.
Юрко, споро гнезда вьют,
В клюве веточки несут.

Я
- Якорь, яблоко, январь,
- Яма, ящерка, янтарь -
Сколько слов нашла на "я"
Вся Анисина семья!

10-11 ноября 2025г.


Рецензии
Лена! Ну что это за красота! Сплошная любовь и радость! Интересно , познавательно! И подойдёт не только для Анисы!
Рада снова видеть твоё имя в стихах избранных авторов! Вдохновения тебе!❤️

Елена Грищенко 2   20.06.2026 12:07     Заявить о нарушении
Леночка, спасибо! Я так редко теперь здесь...

Елена Автономова   24.06.2026 18:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →