Как звёзды ночью, знанье - тихий свет

1
Чашу ты подаёшь до краёв мне с водой,
Бедолага, не дружишь совсем с головой.
Как вина я налью в твою чашу, подумай,
Если воду оттуда не вылить долой?

2
Мысль – начало всему и конец,
Мысль – блаженство, и мысль – страданий творец,
Мысль – блуждание в мире тюремном печалей,
Мысль – свобода и радости вечной дворец.

3
Беспокойная мысль – сто печалей и бед,
Пользы нет от неё, только скорби и вред,
Если в мыслях твоих беспокойство и ропот,
То не думай, недуманье – мира секрет.

4
Не-мышление – знаний первичных рассвет,
Это зрение духа и истины след,
Ибо истина ходит, собою сияя,
Ибо там, где она, размышления нет.

5
Трескотня этот ум наш и шум в голове,
Беспокойный галдёж в чуждой проблеску мгле,
Благороден двуногий, что с ним распрощался
И в любви распустился, как цвет по весне.

6
Из тех камней, что брошены в меня,
Я строю крепость, так день ото дня.
Пускай смеются над моей задумкой,
Но зло, коль есть оно, оставить глупо зря.

7
Жизнь – галерея красочных картин,
Но присмотрелся я – сюжет один:
Кроватка детская, мгновенье и могила –
Простой сюжет, а стольких стоит сил!

8
Учился прежде я уму у мудрецов,
Постиг его, дал Бог, в конце концов,
Теперь не думаю и прямо заявляю:
Мышление – занятье для глупцов.

9
Одно запомни, так уж суждено,
Что горы – горы, реки – реки и вино
Вином является и только Сущность Бога
Как в бусах нить едина для всего.

10
Пред Тобою, Господь, я слепой ученик,
Ни на волос в Тебя, в Твою Суть не проник,
Твою спину я вижу, Ты – есть, Всемогущий,
Но сокрыт от меня Твой Божественный Лик.

11
Нет реальности кроме ума никакой,
В нём тревога и в нём же безмолвный покой,
Как относимся мы к проявлениям жизни,
Так и видим её, друг любезный, с тобой.

12
Не верю я ни в ночи, ни в рассветы,
Кто видят мир, я знаю точно, слепы.
Чем знаю я? – Не разумом, друзья,
Любовью в сердце нахожу ответы.

13
Ты знаешь что-то важное, так позабудь,
Быстр переход от света в тёмный путь.
Где встало солнце – и без свечки ясно,
Где сумрак – не покажешь суть.

14
Кто-то, став просветлённым, закончил на том,
И живёт, каждый день наслаждаясь вином,
Только истому мастеру рая избыток -
Всё равно, что царю не чертоги, а дом.

15
Кто страдает – тот жизни ещё не постиг,
Будь монах он иль даже почтенный старик,
Но кто счастье всегда и повсюду находит,
Несомненно, умом в сущность жизни проник.

16
Храни язык в молчанье пред слепцом
О красоте перед его лицом,
Коврами роз увитую долину
Каким покажешь ты слепцу словцом?

17
Как сорная трава не даст зерно,
Сказать великой правды не дано
Тому, кто развращён умом и сердцем,
Не светит тот, на чьей душе темно.

18
Искусство в том, как правду обрести,
Искусство в том, как правду донести,
А в том, чтоб сеять ложь кругом и смуту –
Искусства нет, где ложь – там нет Пути.

19
Когда ты раздражён, сердит и зол
 – Храни уста в молчании, позор
Язык озлобленный хозяину готовит
И изрекает страшный приговор.

20
Всё сущее – один огромный том,
Вселенная – обложка лишь на нём.
– А кто писатель сей изрядной книги?
– Инкогнито, под псевдонимом пишет он.


Рецензии
Безусловно можно согласиться:
"Но кто счастье всегда и повсюду находит,
Несомненно, умом в сущность жизни проник".
Что касается строк:
"Всё сущее – один огромный том,
Вселенная – обложка лишь на нём.
– А кто писатель сей изрядной книги?
– Инкогнито, под псевдонимом пишет он".
По-моему своими произведениями Вы уже ответили:
"Бог, Создатель, Творец".

Александр Каламбуров   20.06.2026 11:54     Заявить о нарушении
"Бог, Создатель, Творец" - это псевдонимы того, что предположительно происходит в действительности, которые не отражают сущности бытия даже положительными описаниями, такими как добро, свет, любовь, блаженство и пр. Хотя любовь и счастье, как по мне, - самые достоверные образы. Но Всепросветлённый, как я читал в алмазной сутре, учил: "когда есть образ, есть и заблуждение".

Александр Белодарский   21.06.2026 00:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →