Река, открывшая глазницы...
Обвал, подмывом совершив
И кости желтые на сломе
Дождю и солнцу оголив
Огромной толщей нависает
Земля хранившая скелет
И ветер тихо обдувает
Былого время, жизни, след
Я подошел к нему поближе
И рядом на уступ присел
Как ты попал сюда бедняга
Я у него спросить хотел
И сколько лет уж миновало
Что б ты увидел солнца свет
обдумал видно ты не мало
За много, много сотен лет
Судьбою, видишь, как случилось
Река, подмывши берега
Твою могилу отворила
Так понимаю не спроста
И вот смотрю, в твои глазницы
Пытаясь истину найти
И болью сомкнута, десница
И кровь сочится, из земли
Так что ж такое получилось
Что бы за много сотен лет
Из сердца боль, не источилась
Неся прошедшего портрет
И мысли веером кружились
Вскрывая прошлого секрет
И солнце тихо угасало
Что б на вопрос нести ответ
И ночь внезапно наступила
Чернилам залила глаза
И голоса, я рядом слышу
Пришла, прошедшая, пора
Глаза как будто пробудились
Я вижу дивные леса
Дубы огромными ветвями
Уходят прямо в небеса
А высота у них такая
Что не догонит их стрела
Коней, табун в лугах пасется
И песней тешится, струна.
И в сердце словно сладость, льется
Моя родная, сторона
Я не хочу от них таится
Скрывая грустные слова
Я на бугор с реки поднялся
И к ним иду я не спеша
Костры кругом, огнем пылают
Котлы с похлебкою кипят
Мечи стоят чуть, чуть в сторонке
И луки на земле лежат
Детишки бегают играя
У стога, воины сидят
И что, то тихо обсуждают
И в даль загадочно глядят
И к ним я подошел поближе
Они не видели меня
Свое как прежде обсуждали
Не замечая, что здесь я
Девчата кругом собрались
И песни звонкие летя
На слух блаженствуя ложились
Что не забыть их, не когда
И я хожу средь них не видим
И интересом дорожа
Смотрю по лугу всадник, скачет
В лучах доспехами горя
И руку в верх он поднимает
И все в округе, оживает
Коней седлают и мечи
Уже пристегнуты ремни
Кольчуги сверху одевают
И к лукам стрелы подвигают
И через несколько минут
Ряды бойцов они сомкнут
И к бою, войско уж готово
Кольчуги золотом блестят
Ну а девчата и детишки, в лес
Для укрытия спешат
На горизонте враг уж виден
И стрелы по небу летят
И басурманские мальчишки
для устрашения свистят
И наши тронулись ряды
Копыта землю разнесли
И лишь булатные мечи
Из пыли облака видны
И все едины, как кулак
И ярость, ослепляет мрак
И свист разгневанных мечей
Снимает головы с плечей
Так продолжается всегда
Когда на Русь идет война
И дрогнул в страхе грозный враг
Не одолеть ему, не как
Коней назад поворотил
Спасаясь бегством, поспешил
Но стрелы острые свистя
сбивают всадников спеша
и как рассыпанный горох
валялись тысячи голов
и вечер вскоре поспешил
бойцов на место, воротил
костры как прежде разожгли
и речи бурные вели
и воевода был у них
в обычной жизни, скромен тих,
а коль случается беда
отваги не было конца
напрасно он не голосит
кому что надо объяснит
и сын всегда в бою при нем
от, басурманке он рожден
и двадцать лет назад она
ему подарена была.
ну что ж, вечерняя пора
победу, войску, принесла
и пусть не судит время зря
тревога в сердце, у меня
и мраком устлана земля
бойцы собрались у огня
а воевода от пыли решил
помыться, у реки
к воде не спешно он идет
в пути его, погибель ждет
и в спину черная стрела
вонзилась, к сердцу, яд, неся
он обернулся и в ночи
узнал родимые черты
сын позади его стоял
и лук в своих руках, держал
и взгляд вопросом вопрошал,
а сын спокойно отвечал
для сей минуты я рожден
чтоб твой народ, угнать в полон
сегодня в облаке огня
взыграла болью кровь моя
я басурманин смерть твоя
мне радость в сердце принесла
в болото тело он сносил
и под корягой утопил.
событья двигают века
за ними вслед, идет беда
коль завелась в семье змея
ее оправдывать нельзя
и утешений не терпя
лишь меч решает кто куда
цветов букетик я нарвал
скелету память оказал
и обещал ему к тому,
о том, что ведал расскажу.
Свидетельство о публикации №126061907351
