Укутан лес в ночную мглу...

Укутан лес в ночную мглу
И в ней я папоротник, ищу
Цветок не ведомой луны
В нем силы тьмы, заключены
Ступая босою ногой
В траву, с гниющею листвой
И змеи, по ноге ползут
В надежде, шею, обогнуть
Но, шаг за шагом я иду
И страхом, полню темноту
На уши давит тишина
Трещит от боли, голова
Дыханье беса, за спиной
И пот катится, ледяной, в ночи
Хоть слово скажешь ты
И в миг лишишься, головы
Бес захохочет в тишине
Играясь, головой в мешке
Не озираясь в темноте
Иду я молча в тишине
И жаром дышит темнота
Сжигая волосы до тла
Открылись будто бы врата
От жерла адского огня
И нет дороги отступить
Себя от мук, огородить
И шаг за шагом я иду
Не зная жив, или в аду
В переживаньях тех страстей
В могиле б было, веселей
И вот в кромешной темноте
Я вижу шарик, на земле
Внутри его, огнь горит
А он трясется и бурлит
Размером вырос он с кулак
И светом вдруг, разорван мрак
Цветка раскрылись лепестки
Ему лишь миг, один, цвести
Цветок рукою я сорвал
А за спиною бык мычал
Стуча, копытами о пень
От страха поседела тень
Деревья гнутся до земли
В кустах, орали петухи
Из леса я домой спешил
В дороге мне цветок светил
Вдыхая, нежный аромат
Не оглянутся бы, назад
Тогда до дому, не дойдешь
В пути бесследно пропадешь
И вот из леса вышел я
Несет цветок, рука моя
В какой, то миг я осознал
Что жизнь, не верно понимал
Раскрыты лепестки цветка
А мне, все тайны бытия
Горит цветок, угасла тьма
Как с этим быть, не знаю я.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →