В глуши далекой и немой...

В глуши далекой и немой
Идя с растерзанной душой
И мысли мудрые неся
Монах, ступает не спеша
Ища прощенья и покой
Под путеводною звездой
Коль утомится он в пути
Свой стол, разложит у сосны
И подкрепившись отдохнет
Затем опять вперед, идет
Что он в душе своей несет
Того не кто, не отберет
И на пути его туман
Седой реальности обман
И смело он в него, вошел
Покой под елкой нашел
И отдохнувший, до утра
Свой путь, продолжит, как всегда
Но в этот раз моя рука
Его одернула слегка
Он недовольно посмотрел
А я на корточки присел
Еду расставил как сумел
Расположившись у стола
Его прошу к обеду я
И он глазами подобрел
К столу он с краюшку, присел
И под домашнюю еду
Поведал мне, свою судьбу
Попенком был в своей семье
Отец служил в монастыре
Мать попадьей была при нем
Детей поповских, полный дом
Мальчишки бегали шаля
В те времена, была нужда
Проклятый голод, он как зверь
И первых убивал детей
Их не коснулась, та напасть
Детей в семье, кормили всласть
А вот соседскими детьми
Кладбища, сельские, полны
Девчонка в том селе жила
И как лебедушка мила
Из всех детей она одна
Еще в семье, была жива
Попенок девочку любил
И мысли тайные хранил
Чтобы немного подрасти
К венцу девчонку отвести
Ну а пока идут года
Еду, с поповского стола
Он иногда, ей приносил
Она была почти без, сил
Не мало голод натворил
Людей напрасно погубил
Так продолжаться не могло
Терпенье лопнуло давно
Барье жирует и поет
Крестьянин, на погост детей несет
И вот в один, осенний день
Отряд промчался словно тень
Девчонка на коне сидит
В ее руке наган блестит
На шапке красная звезда
В глазах застывшая слеза
За недоживших век детей
Они карали богачей
Ну а попенок, в лес сбежал
Лес десять лет его спасал
В землянке жил, в землянке ел
Не с кем встречаться не хотел
Всю жизнь скрываясь от людей
Боялся тени он своей
Он не имел своих детей
Лишь стаи белых лебедей
Воспоминанья прошлых дней
Встречая взглядом, провожал
Девчонку с детства вспоминал
Когда утихло все слегка
Он рясу, старую отца
Одел со страха на себя
И в путь пошел, где нет конца
Ну а конец конечно есть
Его не кто не миновал
Сколь долго б жизни не вилял
Прошли не малые года
И снова нас, свела, судьба
Гуляя берегом реки
В закате солнечной зари
Я вижу лодку на воде
Плывет в вечерней синеве
Монах в ней веслами гребет
И к суше лодка пристает
Монах на берег поднялся
В перед шагает не спеша
И вскоре скрылся за холмом
А я все думаю о нем
Что видел в жизни он, своей
Гонял ли в детстве, голубей
Любви не сбывшейся мечты
И одержимость тишины
Занятьем тешится душа
И я коряжины ища
Местами теми проходил
И крест, монаха находил
На бугорочке он лежал
Меня как будто поджидал
Обрывок рясы под кустом
Свой путь, окончен стариком
И хоть прожил он, много лет
А счастья, не было, и нет.
Не кто не вспомнит про него
В лесу, голодное зверье
И нет, могилы, у него.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →