Туманом серым укрываясь...
Стоят уныло тополя
Макушкой облака касаясь
За корни держит их земля
Их посадили край дороги
Что пролегала вдоль села
И летом потом обливались
Зимой укрытые, в снега
И жизнью тесно сочетались
Они с заботами села
И с верху молча наблюдали
Как люди, строили дома
Детей растили, рожь сажали
Лошадки сбруей звеня
Дровишки к дому, подвозили
Что б в дом не пробралась зима,
а вечерами под гармошку
Звенели песни до утра
А дым печей, морозной ночью
Уходит прямо в небеса
Хоть тополиный век не долог
Коль не вмешается судьба
Рукой я тополя касаюсь
Не видя следа от села
Так как же это получилось
За что постигла нас беда
И все вокруг, переменилось
И жизнь, в деревнях умерла
Приказам верхним повинуясь
Закрыты школы и сады
И нету здесь, детишкам места
В повозке собраны узлы
И скоро дальняя дорога
Людей отсюда уведет
И не родит, уж им замену
И жизни круг не провернет
Осиротевшие гиганты
Местами все еще стоят
И с болью в сердце, погибают
Жизнь, не вернуть, уже назад
И я стою слезу роняя
Тоска, на сердце у меня
И тополь крепко обнимаю
И мысли разумом дробя,
а вот растушую березку
Мне не придется обнимать
И слезы горькие унынья
Под ней, другому, проливать.
Свидетельство о публикации №126061907249
