Не смей перечить Господину... Восточный сонет

В соавторстве с Дервишем Ибн Шымкентом

Будь ты юный поэт, или мудрый акын,
Чарку небо пошлёт (либо целый кувшин),
Молча, пей, и не смей Господину перечить,
Ибо для недовольства тут нету причин...

Будь ты мудрый хаким, или полный дурак,
Говорун ли, молчальник - скажу тебе так:
Удовольствуйся малым, не требуй добавки,
Ибо с Небом, мой друг, не поспоришь никак.

Ожиданию милостей нету преград,
Ибо тот, кто согнулся от Божьих наград,
Так и будет полушку у Господа клянчить,
Пока Жнец не погонит пинками под зад.

Есть таньга - на земле посговорчивей суд,
А к Творцу - и бесплатно в гробу отнесут...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →