Запаска
и так называется оно потому,
что оно — на всякий случай,
который, к сожалению,
не так уж редок.
И в большинстве своём
оно в машине нашей лежит,
как бедный родственник,
в темноте,
среди ключей
и железяк никчёмных.
И вспоминают
о существовании его,
когда произошёл
тот самый форс-мажор —
прокол,
который на дороге
гвоздь нашёл.
И на него надежда сразу вся —
ему вот почёт и уважение,
но на короткий миг,
пока в порядок не привели
то колесо —
красивое, кичливое,
во всей красе своей,
с литыми дисками
и почернённое
спреем дорогущим и специальным,
к которому взгляд
прикован каждодневный.
А ведь хочется
пятому колесу этому
и побольше покрасоваться,
увидеть почаще
свет белый,
и показать силу свою молодецкую,
и нужность свою крайнюю.
Может, всё-таки,
почаще вытаскивать его
из недр машины своей,
и разговаривать с ним,
и ценить его,
как тех,
которые главные
и которых — четыре?
Свидетельство о публикации №126061906963
