О дефиците
Не актуально, на сей день.
Еда любая в профиците,
Смотреть на полки даже лень.
Всё то, что раньше мы хотели,
О чём мечтал родной "совдеп".
Про итальянские модели,
И весь китайский ширпотреб.
Куда не кинешь взгляд,повсюду,
Универмаги и ларьки.
На шопинг ходят молодые,
По рынкам бродят старики.
И ни какого дефицита,
И ни каких очередей.
И не горят глаза-софиты,
Не озабоченных людей.
Все пересели на "тайоты",
На"мерседесы" и "рено ".
Хоть на работу или в гости,
Хоть в туалет, уж всё равно.
У нас всё было по другому,
Народом правил дефицит.
Ходили чаще все пешком мы,
Не знали слово "простатит".
Машины, мало кто имели,
Кто мотоцикл, кто мопед.
А в основном , купить хотели,
Железный конь- велосипед.
Бывало едешь на работу,
На мотоцикле, без забот.
Кусты стоят за поворотом,
А там уже "гаишник" ждёт.
Он тут с утра ,один стоит,
На алкоголь всех проверяет,
Стакан проезжим предлогает,
Как будто хочет напоить.
Дыхнёшь в стакан и едешь дальше,
За запах,только 3 рубля,
Наличными ему заплатишь,
Не остановят вновь тебя.
Ведь в дефиците был сотрудник,
Простой сержантик из гаи.
И в выходные дни и в будни,
Был на районе он один.
Нужны друг другу люди были,
Кто кладовщик ,а кто завмаг.
Преобретали даже мыло,
По блату, а не просто так.
На время сделал я поправку,
По магазинам не хожу.
Пожалуй позвоню в "доставку",
Сегодня пиццу закажу.
Свидетельство о публикации №126061900693
А в очередях стоять последнее дело.
Унижение-то какое, за самым необходимым.
А номерки на руках не вспоминаются, в шесть утра??
Какие уж тут шутки.
Ладно, лайк.
Сергей.
Сергей Андреевич Смирнов 20.06.2026 03:45 Заявить о нарушении
во время "перестройки",а я пишу о дефиците, который
описывает Жванецкий в своей юмореске в исполнении
Аркадия Райкина.
Спасибо за замечание.
С уважением Александр.
Александр Васильев 42 20.06.2026 06:27 Заявить о нарушении
