На коромысле дня

Ещё дремали  сонные луга,
Излучина реки спала в низине.
В тумане растворялись берега,
Казалось, далей не было в помине.

Ночь уходила тихо не спеша,
Не торопилось солнце подниматься.
Устав висеть, на листья камыша
Тумана капли стали опускаться.

Жемчужной россыпью легла роса
На изумрудном травном покрывале.
И мягко птиц рассветных голоса,
О новом дне вещая, зазвучали.




День плавно угасал - скатилось солнце,
Оно одно -  для всех щедрО оно -
Пошло восходом радовать японцев,
Нам оставляя яркое панно.

Набор цветов закатных - побежалость -
Как будто небо тронуто огнём.
В дне уходящем роскошь и усталость,
И тихий свет, манящий сладким сном.




Фото картины с интернета


Рецензии
Александр!
!!
Зримо. Душисто. - И это правда!

С музыкой - рифмами малость напряжёнка, но от Сердца Хорошо! Что ещё надо?

Белый стих попробовать!!! и Проза -= думаю пойдёт! В Вас всё, что нужно есть!

Арбайтен!!!!!!! Много читать и слушать! -= и писать, по возможности!
Успехов!
С улыбкой из Крыма!

Вы, как в депутатской броне! Хоть на пьедестал!

Владимир Константинов 6   27.06.2026 19:44     Заявить о нарушении
Владимир Леонидович, здравствуйте!
Спасибо!
Очень рад Вашему приятному отзыву на это стихотворение!))
Насчёт музыки - здесь осознанное неравномерное расположение сильных и слабых ударных слогов.
Здесь больше внимания уделялось созданию интересных образных частей картин утра (раннего рассвета) и вечера (заката).
Повторюсь, приятно, что это впечатлило)
Да к тому же вёдра на коромысле тоже всегда покачиваются 😉
Директива принята - "цель вижу, понял! " 😄
С душевным теплом и благодарностью из Подмосковья,

Александр Балдёнков   27.06.2026 21:03   Заявить о нарушении
А вот насчёт рифмы - буду рад, если подскажете, где неточность.
Доработаю!
Сам пока не вижу неточности...

Александр Балдёнков   27.06.2026 21:03   Заявить о нарушении
Чем скромнее, тем лучше!

Рифма - не математика! - Дух - Сердце - музыка / хотя тоже счёт, октавы... /

Живите в радость! Сколько её, Жизни-то? - С Гулькин нос!!!!!!! - Образность! Мелодичность - У Вас всё есть!!!!!!! Всегда есть что поправить! - разные точки зрения - видение! Не берите в голову!

Доброй ночи! Долгих лет и здоровья!

Владимир Константинов 6   27.06.2026 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →