Мед поэзии

В Лапландии зимой глухая тьма,
И днем и ночью свет в домах повсюду.
На небе полыхнет, порою, чудо -
Сияние Полярного огня,
А землю снега утеплила шуба.

Олени севера тут не согреют вас,
Они тепло не отдают природе,
Живут всегда стадами на свободе,
Под фарами сверкают изумруды глаз
И льдинки звезд горят на небосводе.

Настанет лето, побеждает день,
Не сходит солнце ночью с тверди неба,
Тут травы заправляют в тесто хлеба,
А звери ищут под дрЕвами тень.
Луга цветут, забыв про запах снега.

В озерах летом не прогрето дно,
У вечной мерзлотыв свои устои,
И горы севера, как великаны-вои,
На шлемах снег, в пещерах их темно,
Там троли  признают лишь право крови.

Им нет причины привечать людей,
У тьмы пещер нет милости и света,
Тут пару месяцев и убегает лето,
Туда на юг за клиньями гусей.
На наше "Почему?" сдесь нет ответа.

Горит костер, я вспоминаю тех,
Кого давно на пир Богов позвали.
А мне пока повестку не прислали,
Хотя и слышу Одина я смех,
В трактире у камина в старом зале.

Там перекресток всех живых миров,
Зайдет поэт, его всегда обслужат,
Там представлятся никому не нужно,
Когда творится магия из слов,
А мед поэзии дополнит поздний ужин.

Йокмокк, 21 июня  1998 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →