Мед поэзии
И днем и ночью свет в домах повсюду.
На небе полыхнет, порою, чудо -
Сияние Полярного огня,
А землю снега утеплила шуба.
Олени севера тут не согреют вас,
Они тепло не отдают природе,
Живут всегда стадами на свободе,
Под фарами сверкают изумруды глаз
И льдинки звезд горят на небосводе.
Настанет лето, побеждает день,
Не сходит солнце ночью с тверди неба,
Тут травы заправляют в тесто хлеба,
А звери ищут под дрЕвами тень.
Луга цветут, забыв про запах снега.
В озерах летом не прогрето дно,
У вечной мерзлотыв свои устои,
И горы севера, как великаны-вои,
На шлемах снег, в пещерах их темно,
Там троли признают лишь право крови.
Им нет причины привечать людей,
У тьмы пещер нет милости и света,
Тут пару месяцев и убегает лето,
Туда на юг за клиньями гусей.
На наше "Почему?" сдесь нет ответа.
Горит костер, я вспоминаю тех,
Кого давно на пир Богов позвали.
А мне пока повестку не прислали,
Хотя и слышу Одина я смех,
В трактире у камина в старом зале.
Там перекресток всех живых миров,
Зайдет поэт, его всегда обслужат,
Там представлятся никому не нужно,
Когда творится магия из слов,
А мед поэзии дополнит поздний ужин.
Йокмокк, 21 июня 1998 года.
Свидетельство о публикации №126061906781
