Военное братство
По вмятинам размазывая грязь.
Шли, не считая ни часов, ни дней упрямо,
Сквозь дождь, сквозь ветер, не скрывая глаз.
А под подошвой - тяжкая усталость,
И каждый шаг - как подвиг небольшой.
Но кто то тихо: «Ещё немного осталось»,
И этим словом будто дал покой.
Не громким словом, не красивой фразой,
А просто тем, что рядом, тут, живой,
Стоит и дышит, смотрит прямо, сразу -
И значит, не останешься один с бедой.
Пусть грязь по щиколотку, пусть промокло,
Пусть небо давит серостью сплошной -
Есть это братство, крепкое, простое,
Что держит, словно якорь, над волной.
А где то там, за этой серой мглою,
Где солнце пробивается сквозь тучи,
Ждёт дом родной с открытой доброю душою -
Такой простой, такой до боли нужный.
Там пахнет хлебом, чаем, тишиной,
Там кот свернулся клубком у порога…
И эта мысль - как свет над глубиной -
Ведёт сквозь все дороги и тревоги.
Свидетельство о публикации №126061906541
