Кто рядом встанет, значит - свой
Пусть запах - не про нежность и покой,
Зато есть братство, есть поддержка,
Есть тот, кто встанет рядом - значит, свой.
И этого порой довольно,
Чтоб просто выстоять в бою,
Чтоб не сломаться в час тяжёлый,
Держать позицию свою.
Один кивнёт - и станет легче,
Другой прикроет, не спросив,
Здесь ценят не красивые речи,
А то, что ты - надёжен, жив.
Не про парады и не про награды,
А про плечо в глухой ночи.
Когда весь мир - как поле битвы,
Важнее друга не найти.
Но посреди всей этой серости,
Среди усталости и тьмы,
Есть то, что держит, греет, верится -
Осколки мирной тишины.
Кто-то достал фото из кармана -
Там дом, и сад, и кот на лавке,
И будто стало чуть спокойней,
Хоть на минуту, без утайки.
А кто-то шутку невпопад сказал,
Чтоб друг хоть на секунду улыбнулся,
Чтоб этот серый, жёсткий перевал
Чуть-чуть добрее обернулся.
А где то там, за далью дальней,
Где утро льётся над полями,
Ждёт тихий дом, накрытый скатертью,
С простыми, добрыми вещами.
Там пахнет хлебом, чаем, счастьем -
Не громким, тихим, не парадным.
И эта мысль, простая, ясная,
Держит, как якорь, в буре шаткой.
Не даст сорваться, унестись.
Простой, земной, совсем не яркий,
Но тот, что учит просто быть.
Не про геройство, не про славу,
А про умение держаться,
Про то, что где то, за заставой,
Есть дом, что будет дожидаться.
Про взгляд товарища усталый,
Про кружку чая в тишине,
Про тихий шёпот: «Всё нормально,
Мы здесь. Мы рядом. Мы при тебе».
И этого порой довольно,
Чтоб снова силы обрести,
Чтоб в этой буре непокорной
Не потерять себя в пути.
Свидетельство о публикации №126061906482
