494 Зима близко

494. Зима близко.
Время шло медленно, по крайней мере Сашке так казалось, когда он смотрел на строительство своего дома. По вечерам он по возможности захаживал к Графу, рассказывал новости и делился некоторыми из своих соображений. Граф внимательно слушал, иногда давал полезные советы или рассказывал некоторые истории из своей жизни. Граф и София уже понимали и говорили по древлянски, что Сашку радовало. Раз в неделю они ходили смотреть как строится дом. Фундамент был уже готов и возводился первый этаж. По настоянию Графа, фундамент вывели выше обычного, так что образовался довольно большой погреб. Из которого со временем решили прорыть подземный ход в сторону Башни.
По утрам Иоанн обсуждал с Сашкой свежие новости, которых было откровенно не много. Из Вольного города доложили, что навигация закончилась и в течении месяца в Столицу привезут торговые пошлины и местные налоги. С Медным Наместником полностью рассчитались за пушки и теперь от него ждали моржовый зуб и орехи. В Меняльные Конторы начал поступать свежий мед и воск, лен и льняное полотно, поташ и прочая мелочь. Воевода Туры доложил, что удалось отлить первые четыре полуторафутовые пушки, и все они выдержали пробные стрельбы. А в Егерской Школе пять офицеров успешно обучают три десятка канониров, включая хазарцев. Саид-Хан передал через Григория сообщение, что Восточный Хан в первом сражении разбил войско Бухарского Эмира, но саму Бухару взять не смог, разграбил все, до чего смог дотянутся и отступил к себе в степи. Теперь все готовятся к следующему году. За пушками хазарские купцы приплывут ранней весной. Кунайцы на время перестали беспокоить, а вот ливонцы начали перестраивать Медвежий угол. Решили обосноваться в нем на века, зло прошипел Иоанн.  Пусть отстраивают, осторожно заметил Сашка, нам хорошие крепости нужны! Иоанн одобрительно посмотрел на него, но промолчал. Неожиданно из Туры привезли три пуда серебра, два за канониров и один от торговых пошлин. Уже на следующий день Иоанн вызвал Первого Канцлера, Маршалла, Николая, Алекса, Баяна, Каменного Канцлера и Сашку. Такие совещания Иоанн проводил за столом-картой. Каменный Канцлер положил перед Царем план-схему Туры, на которой был нарисован Первый Бастион и равелин. Мы изучили опыт обороны Полоза и пришли к выводу, что Форты это для степи. А против пушек спасают только Бастионы, подбирая слова проговорил Каменный Канцлер. Толстые земляные укрепления, облицованные камнем, гораздо лучше выдерживают пушечный обстрел. На днях я собираюсь проехать в Туру и проверить ход строительства, а к Военному Совету закончить проект укрепления Туры. Иоанн одобрительно кивнул. А ты не хочешь пригласить туда и Роя, неожиданно спросил Сашка. Мы об этом уже подумали, резко заявил Первый Канцлер.
Еще через неделю Серебряный Князь сообщил, что «золотая ватага» привела два с половиной пуда золота! После этого известия, даже Казначей повеселел. Из Вольного города вернулся Марк. Он рассказал о своей поездке в Лапландию и о перспективах торговли, в первую очередь железом, медью и засоленной сельдью. Иоанн вспомнил о просьбе Горного Князя напомнил построить доменную печь на его территории. Уголь у него есть, река бурная, железо привезем, а там глядишь и найдем. В следующем году надо строить, объявил он Первому Канцлеру и Канцлеру Секретарю. Кстати, ты мне обещал найти горного мастера для поиска руд, обратился Царь к Сашке. Тот лишь вздохнул и ответил, что у него еще есть время, по крайней мере до весны. Приходил и Верховный Жрец, который подтвердил, что первые тридцать пудов соли уже привезли, и остается ждать весны. Погода окончательно испортилась и наступил день долгожданного Военного Совета, на который кроме элиты армии пригласил, Батура, Геру, Ивана и адмирала Федора.
Военный Совет начался с того, что Пашка зачитал Указ о присвоении офицерских званий и дворянских титулов, отличившимся воинам. Указ был отпечатан только вчера, и после разговора Иоанна с Батуром, в нем было внесено изменение. Теперь первым в списке, которому было присвоено генеральское звание стал Батур, а вторым Сашка. Затем Иоанн подтвердил, что будут обеспечены всем необходимым четыре пехотных полка, два гуляй-города, рейтарский и драгунский конные полки.  Кроме того, еще оставались гарнизоны, Военные Школы и гусары. На все денег не хватает, объявил Иоанн. А посему, придется временно закрыть Морскую Школу и на зиму распустить гусар и казаков. Достраивать будем Полоз и Туру, а на Вороний Дозор и южные крепости денег нет. Если кто имеет другое мнение, пусть скажет здесь и сейчас, резко закончил Иоанн. Все дружно молчали, и очень удивились, когда встал Канцлер-Секретарь. Если у нас сегодня нет денег на Морскую Школу, спокойно начал Сашка, то ее придется закрыть. Но надо сохранить преподавателей и помещения, ведь никто не знает, что будет через три года. Преподавателей можно перевезти в Университет и Егерскую Школу, а помещения передать гарнизону Вольного города. Иоанн с интересом обвел взглядом присутствующих и тяжело вздохнул. Кому еще есть что сказать, спросил Царь. Встал Николай и подтвердил необходимость передать высвобождаемые помещения гарнизону Вольного города. А ты что молчишь, обратился Иоанн к Маршаллу. Надо послать в Вольный город Баяна, пусть разберется на месте, заявил Маршалл. Хорошо, усмехнулся Иоанн, если других мнений нет, то так и поступим. Баян выезжает в Вольный город и возвращается с офицерами Морской Школы. А теперь Начальник Канцелярии зачитает Указ о награждении отличившихся воинов. Речь идет о присутствующих в этом зале. Золотыми знаками Иоанна награждаются Хан Батур, Ольгерт, Николай, Канцлер-Секретарь и Геракл! Все замерли, в некотором замешательстве. Отдельно хочу остановится на Канцлере-Секретаре, продолжил Иоанн ровным голосом. Все наслышаны о его прострелянной карете, но он награждается не за это! Он организовал Егерскую Школу и отправил туда Геракла с оружием! Благодаря чему Тура и выстояла. Он привез перед сражением с ливонцами не только оружие, но и качественную серу и селитру, из которой успели сделать порох. Без чего, поход на Полоз мог бы и не состояться! И последнее, он не боится высказывать свое особое мнение, когда речь заходит об интересах отечества. По завершению Совета, все получат свою часть Указа, после чего получат у Казначея награды для своих подчиненных.
Как позже выяснилось, серебряные знаки получили все офицеры ФИГи, Воевода Туры и погибший муж Натальи. А Сашка пригласил Батура, Ольгерта, Николая и Геру в Трактир Аполлона, отметить награждение. Вечером в Трактире собрались только офицеры ФИГи и приглашенные Сашкой гости, включая Корнея, Иллариона и Баяна. Аполлон был счастлив, еще бы, его сын достиг небывалых высот, а ведь все началось со случайного появления в Трактире Звездочета. Улучив момент, Аполлон отвел сына на кухню. Пора выводить в свет Алину, напомнила Сашке мама. В следующем году обязательно, согласился Сашка, но у меня к Вам есть огромная просьба. Выслушав сына, мама заметила, что без деда тут не обойдешься. Когда празднование закончилось, Сашка предложил Батуру завтра же заехать в Башню и продолжить разговор о покорении Великой Степи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →