Два брата
Пришёл в мундире ветеран —
Приятный, милый старичок,
Судя по погонам, капитан.
«Я на фронт ушёл в семнадцать,
Вместе с братом старшим.
Ему на тот момент было целых восемнадцать.
Хотели удаль показать врагам всем нашим.
В сорок первом с братом мы
Столицу защищали.
Еле;еле дождались зимы —
Врагам морозы наши помешали.
Мой брат служил там в арсенале.
Ну, кто там был, меня поймут.
Под руководством одного из генералов…
Не помню, как его зовут —
То ли Плясов, то ли Кулясов.
Понастроили тогда мы баррикад.
Приказ издал сам маршал Жуков:
«Ни шагу не отступать назад!»
Послали нас потом под Ленинград
Прорывать кольцо из фрицев.
Там некуда было положить снаряд…
Ну, спасибо вам, арийцы!
Служил я на машине штурманом,
А брат заведовал полком.
Неслись мы по дороге жизни ледоходом
При поддержке брата с артполком.
В одной из битв меня тяжело ранили,
А брат в плену вообще пропал.
В штабе мне медальку выдали,
А брату похоронку подписали.
Меня перевели в спецотдел,
Сказали — со шпионами бороться.
Но если откажусь — естественно, расстрел.
А у меня душа в атаку рвётся.
Друзья бегут вперёд в атаку,
А я лежу в окопе с автоматом
Не для того, чтобы отбить тут контратаку,
А стрелять по родным своим солдатам…
Через пару лет под Веной
Освободили лагерь пленных.
Был спасён какой;то капитан полка —
Один из особо ценных.
Его в штаб сразу на допрос:
«Почему в плену и почему живой?»
«Я много ран тут перенёс,
Прошу, отпустите хоть домой!»
Не поверили солдату,
Объявили, что предатель.
Приказали капитану
Поступить с ним по уставу.
Стоял у стенки старший брат,
А напротив — младший.
У одного в руках автомат,
А у второго взгляд тяжкий.
Старик рассказывал и плакал,
Порою забывая, где он.
А на груди орден тихо звякал,
Как будто создавая фон.
Свидетельство о публикации №126061905878
