Возвращение

Возвратился с войны, где был страх и свинец.
И теперь у порога родного.
Мне когда то сказали - грядущий конец -
Лишь итог пребыванья земного.

Тихо ходики тикают в доме пустом,
Жизнь мою по секундам считая.
Только память пылает тревожным костром,
Не забыть о былом помогая.

Не хочу вспоминать, что увидел в пути.
Промолчу - это станет ответом.
Только сердце набатом, гудящим в груди,
Не даёт мне уснуть до рассвета.

Пусть другие по книжкам отыщут ответ -
Не хотел ни медалей, ни славы!
Есть один лишь от предков исконный завет –
Стой за Родину, будто за маму !

Я не знаю, зачем эта боль так нужна,
Почему эта связь нерушима.
Просто в сердце моём есть такая страна,
Где и совесть и долг неделимы!

Прикоснувшись к рукам - ощущаю покой.
Всё как раньше - на прежних местах.
В эти омуты глаз окунусь с головой,
И душа моя снова чиста.

Обними меня крепко - и время замрёт,
За окном сразу стихнет метель.
А любовь, как слеза, по щекам потечёт.
Будто сон, всё былое теперь!

Я смотрю в эти окна, как в зеркало лет,
Где нет званий, претензий, упрёков.
Там на кухне все также горит тёплый свет
И не кажется жизнь одинокой.

Я не знаю, что ждёт нас на новом пути
И какие ветра будут дуть,
Но сегодня я дома, мне нет и шести
И вещей незначительна суть!


Рецензии
Извечный вопрос, почему мы в детстве так хотим стать взрослыми, а, повзрослев, так сильно хотим вернуться в детство?! А пройдя тяжёлые испытания особенно остро вспоминаешь самые счастливое и беспечное время. Спасибо за эти стихи.

Олег Вячеславович Грачев   21.06.2026 05:40     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →