По течению Книга стихов 2025
Глава 1. «Застывший барельеф»
Глава 2. «Весенняя капель»
*
Глава 1. «Застывший барельеф»
*
Раз путь есть прямой – видно, есть и обратный.
Одну лишь стезю знаем мы безвозвратной.
Надеемся ею нескоро пройти.
Все ею пройдут – это с детства мы знаем,
Но будто бы прячемся и забываем
Об этом естественном, общем пути…
Давайте не помнить о том неизбежном,
Давайте увидим огонь, но не дым!
Способно пространство казаться безбрежным,
Когда я хочу его видеть таким!
Не обязательно то, что привычно:
Много есть нам неизвестных путей.
Каждый получит, что нужно – лично!
Жизнь лишь одна – столько тайного в ней…
*
Много заботятся люди о смертных телах,
Много о спешных делах – невечно и то и другое…
Это, видимо, способ забыть о том, где живёт постоянный страх –
В сиюминутность уйти с головою…
Там, за пределами спешного – главный вопрос,
Там неизвестность, там песня, которая спета,
Там вспоминаешь, что в жизни ты только гость:
Жизнь мы без тела не знаем, а тело смертно…
Значит, спасение – в спешных делах, в суете,
Так и сбегаем от собственных мыслей,
От запредельности, чья в наших душах тень,
От вопросов больших, и от истин…
*
«Мир сошёл с ума… С винтов слетел вчерашний день…»
Мы нередко говорим слова такие,
Обвиняя окружающих людей
В том, что, может быть – закон стихии…
Не по своему желанью тает снег,
Не по своему желанью дверь закрылась.
Разве может быть виновен человек
В том несчастии, что с ним случилось?
Столько в жизни, независимо от нас,
В соответствии глобальному процессу,
Происходит и свершается сейчас,
Ничьему не подчиняясь интересу.
Виноватых вроде бы и нет,
Но ведёт куда-то общий след,
Не имеющий альтернативы.
У того, что мы зовём судьбой,
Видимой причины ни одной,
Но невидимы и перспективы…
*
День Красной Армии… Обычаи сильны,
Они и есть единственная правда.
Уж нет той армии, да нет и той страны.
Они прошли тот путь, который было надо.
Они прошли свой путь, они прожили срок,
Что кем-то на Земле им предназначен,
Никто не сдержит времени поток,
Нет вариантов – так, и не иначе.
Так всем бы путь пройти – в ряду легенд
Пусть хоть какой-то добрый след останется!
Пусть пролетит тобой зажжённый свет
Сквозь времена любые и пространства!..
*
Ни к чему сочинять своей жизни сюжеты:
Жизнь сама это делает лучше, чем ты.
Вехи жизни, пока не сбылись – незаметны.
Страхи в них спрятаны или мечты.
Мне так велено! Если дано –
Значит, так быть и должно!
Нет выбора всё равно!
Если радость пришла к тебе – радуйся ей.
Если больно – могло быть гораздо больней!
*
Получилось так, как получилось.
Барельеф уже не сырой.
Как мечталось – что-то свершилось,
Что-то нет. Процент не нулевой.
Часто говорим, что мало знаний,
Только слишком много – больно знать.
Есть те двери, что не зря в тумане:
Может, их не стоит открывать…
Тайнам лучше иногда остаться тайнами.
Не всегда пытайтесь скрытое открыть.
Может быть, тому, что за туманами,
За туманами и требуется быть…
*
Уходит постепенно наше время.
«Сегодня» переходит в «старину»…
Уходят друг за другом поколенья
В непроницаемую тишину.
Как видно, такова закономерность,
Её уже никак не изменить.
Её менять нет смысла: есть та цельность,
Деталями которой всем нам быть.
Мы все в одном находимся потоке,
Кому-то сад расцвёл, кому – отцвёл…
Торопит время, в новый путь торопит:
Таким путём никто ещё не шёл.
*
Это было в далёком прошлом,
Но добрым и сладким было…
Большего нет хорошего,
Нечего больше желать.
Воплощённые или нет – все желания
Превращаются в воспоминания,
Всё, что было и не было – одного многогранника грани.
Время не движется вспять…
Всё, что было – осталось навеки
И живёт теперь в человеке,
Перемен и забвенья не зная –
Столько лет, сколько жить повелят.
Всё, что было – осталось бессмертным,
Исполинским, негаснущим светом,
Не вернуть его и не забыть.
С ним теперь до конца жить.
С ним и в рай уходить, и в ад.
*
Ни о чём не хочу думать.
Ни во что не хочу верить.
Ничего не хочу решать.
Ты ушла далеко, моя юность.
За тобой затворились двери.
Нет дороги, ведущей вспять.
Из прошедшего не вернуться.
Там всегда навсегда остаются,
И другого чего-то – не жди.
Всем открыты ворота смерти.
Верят в светлое завтра дети,
У них ещё всё впереди…
*
На шаре земном каждый день раздаются
Тревожные вести, прощальный звон,
Дни и ночи живые за что-то дерутся,
Забывая, что век их и так сочтён.
В пух и прах разлетаются лучшие планы,
От цветущих рощ остаются пни.
В нашей жизни есть плюсы, не только изъяны:
Где-то видится дым - значит, были огни!
Есть волшебные сны, что должны воплотиться!
Пусть пока нет садов - есть ростки, есть кусты!
Где был лёд - там и реки должны появиться!
В нужный час будет явь там, где были мечты!
*
На дворе трава… Где-то там, далеко на чужбине,
Память о ней не позволит скитальцу заснуть.
Как часто мы видим не то, что перед нами ныне,
А то, чего теперь не вернуть…
Может быть, и тогда, невдалеке от итога,
Когда уже все замолчат слова,
Будешь вновь повторять, может, тихо уже и недолго:
На дворе трава… На дворе трава…
*
Меняются даты, меняются месяцы, годы,
А идеалы людей остаются прежними…
Равенства просим мы тысячи лет и свободы,
Есть ещё тысячи лет, чтоб довольствоваться надеждами!
Йота за йотой – идём в неизвестный нам путь,
Что нас там ждёт – мы не знаем, но ждёт что-нибудь.
Есть варианты ответов, но нет стопроцентного!
Верим во что – то и станет ответом!
А с этой дороги уже не свернуть.
*
Забыты дороги, разбиты ориентиры,
Звёзд путеводных уже ни одной не найти.
Но если мы всё ещё здесь, значит, зачем-то – живы,
Значит, не всё ещё сделали в этом пути.
Всё мы за что-нибудь боремся в поисках смысла,
Верить в отсутствие смысла во всём – не хотим,
Трудно поверить, что просто программа зависла,
Ларчик наш был не секретным, а просто – пустым…
*
Мелькнут и скроются обиды, беды, слабости,
Осенний ветер станет зимним снегопадом,
Есть путь естественный – от горести до радости,
Мы все таким путём всю жизнь идём,
Устав от прежнего, быть новыми стараемся,
Куда бы путь ни вёл, а рельсы – те же,
От Вены до Шанхая и Москвы.
Так кровь бежит не чаще и не реже
И к сердцу, и к сосудам головы.
Как получается – так всё и получается.
Угрюм ли, радостен твой дух – он не меняется.
-
Хоть настроения меняются порой,
В тебе что было светом – будет светом,
О чём бы речь ни шла – ты с интонацией одной
Свой путь вершишь и к пораженьям, и к победам.
Ты – ты всегда, и ты останешься собой,
И в радости, и встретившись с проблемой.
Куда бы путь ни шёл – пойдёшь своей тропой,
Успех всегда, везде пусть будет твой.
С тобой мы встретились однажды на земле,
Одна у нас тропа – на много лет.
Ростком одним мы стали во Вселенной,
Одним цветком – сквозь расстояние и время.
Куда нам ни идти – а век вдвоём идти.
Лететь или идти – а всё вдвоём!
Есть общий путь у нас и общий дом!
Ты – часть меня. Мы вместе, без сомнений!..
*
Небо над нами простёрлось – одно,
Арками сходств всё живущее связано.
Друг с другом едины поверхность и дно,
Единого много, и этим всё сказано!
Глава 2. «Весенняя капель»
Будет час – над полями зелёными
Птичьи песни опять полетят.
Просто помни, всё время помни:
Ждёт рассвет, если был закат!..
Вспышка молнии кажется светом солнца –
Пусть! Никто не докажет другого.
Кто пока ещё может – пускай и смеётся,
Ведь потом наступает последнее слово.
Верю в правила чересполосицы.
Лучше нет перемен. Ведь сейчас темно,
И встающий рассвет в небо просится,
Он вот-вот постучится в окно!..
*
Лет уж немало прошло, но весна не забыта.
Ёмкость тех лет исчерпалась, всё стало другим.
Шествует время: тропа в бесконечность открыта!
Есть в жизни свет, что не замкнут пространством земным.
Что бы ни встретилось в мире – смотри в беспредельность!
Краткое станет ничем, но большой не сотрётся след!
Есть беспредельная межвременная цельность.
Стать элементом которой значит всем подарить свой свет.
*
Аллеями любви твой перечерчен парк,
Незримые порой, они всегда цветущие…
Естественным путём в свет переходит мрак,
Черты грядущих дней – мечты – всегда маяк,
Когда в них веришь – превращаются в грядущее.
Единый путь у них, единый шаг!
Свет будет светом, что о нём ни говори!
Юн или нет – любви все возрасты покорны!
Бороться все должны за все мечты свои,
Исчезнут боли все, сотрутся все препоны,
Лети вперёд на крыльях веры и любви!
Есть дивный свет любви – во всех краях Земли
Его и вы, и вам подобные зажгли!
Мечты о ней вечны, моря её бездонны!
* «Клавиши рояля»
Красотой наполнены мгновения
К этим клавишам прикосновения,
Столько они могут пробудить
Сил, что спят – уже без пробуждения,
Сил, что только начинают жить!
В душах зажигаешь ты, рояль,
Радость, и надежду, и печаль!
Много в мире было, много будет,
Помнить и мечтать ты помогаешь людям!
Прошлого и будущего тени –
Прошлого прекрасные мгновения!
Вспоминая радости и муки,
По твоим дорогам ходят наши руки!
Красотой наполнены мгновенья
Музыки, связавшей поколенья!
Столько здесь мелодий и имён,
И летит над сотнями времён,
Всюду одинаково щедра,
Музыка веселья и добра!
*
Увижу тебя нескоро,
Но в мыслях с тобой всегда!
Уйдут все дела, все споры,
Как в землю уходит вода,
Но имя твоё останется,
Оно в моём сердце живёт,
Оно, как звезда в тумане,
В неведомый путь зовёт!
Ему не прикажешь умолкнуть,
Умолкнет лишь вместе со мной!
Ему, как большому потоку,
Лететь непривычной тропой!
Пойду в любую дорогу,
Только бы вместе с тобой!
Пока не исчезли люди,
Не оборвана эта нить,
Здесь и сейчас мы будем,
Пока позволяют - жить!
Разрушатся стены, дворцы превратятся в прах,
Любовь не гаснет в сердцах!
* «Новорождённому»
Минуты тяжкие пройдут пусть стороной,
А всё хорошее с тобой пусть будет!
К чему-то лучшему иди любой тропой,
А всё недоброе задачей будет – хоть и непростой,
Решить её дано тебе и старшим людям!
Успех пусть будет дел твоих чертой!
Всегда весёлым должен быть твой путь земной,
Ясным небо, потому что – над тобой!
Чудеса тебе пусть дарит жизнь всегда!
Если можно, без затрат и без труда.
Сладких пусть даров всё длится череда!
Лучи, в душе твоей сияя, пред тобой
Аннигилировать должны весь мрак земной,
Волшебной силой – пусть в ту силу редко верим –
Она сильней нелепости любой,
Все перед ней открыты двери.
Исчезнут тени – не исчезнет этот свет.
Чист он и ясен, несмотря на все потери,
Умолкнут сотни голосов, а этот – нет!..
*
Мы редко видимся, бывает, в мире тел,
А в мире духа нам и не расстаться!
Широк наш круг – он больше всех минутных дел,
Ему ряд лет ещё расти и расширяться!..
*
Даже если не сбудется ничего
И мечтами окажутся перспективы,
Видишь – пусть хоть в сознанье – сбылось волшебство,
И мечты нереальны, но живы…
Даже если не сбудутся нынче мечты –
Устои всё теми же будут устоями!
Хоть много когда-то они мне стоили,
Нет больше их правоты!
Я скажу и у самой недоброй черты –
Ничего не хочу менять!
Этой жизнью и муки даны, и мечты.
Друг у друга их не отнять.
*
- Не спеши, - шумит над лесом ветер.
- Незачем спешить, да и куда?..
- Не спеши, - поёт на всей планете
К берегу идущая вода.
Не спеши. Никто не опоздает
В общий, предначертанный всем, путь.
Там и опоздавших не бывает,
И таких, кто смог бы повернуть.
Мы неразличимые частицы,
Все в движенье слитые одном.
Что должно свершиться – то свершится.
Пусть куда, не знаем – но идём!
Не спеши загадывать желанья –
Есть важнее их большой закон.
Есть иллюзии важней любого знанья.
Есть теченье, и оно важнее волн.
*
Дары волшебные пусть щедро жизнь несёт,
А будет тяжело – то, значит, испытанье.
Шагай по жизни смело – и вперёд!
Есть те пути, которых мы пока не знали…
*
Свет радости пусть будет над тобой,
О чём бы жизнь тебе ни говорила.
Над проблемой трудности любой
Есть Добра всепобеждающая сила.
*
Солнечной пусть будет вся дорога,
А ненастья - редко и недолго!
Шум весёлый - праздничный салют!
Есть подарки чудные у Бога.
Радость пусть всегда тебе дают!
Ежедневно радость пусть даётся –
Шёпотом листвы, лучами Солнца…
Если что-то вдруг не получилось -
То в грядущем ждёт большой успех!
Наказанье вдруг сменяет милость,
Их не разлучить: закон для всех!
Кары не бывает без награды,
Общий путь у них и общий строй.
Видно, так и верно, так и надо:
Ум одной не видит без другой...
*
Мимо проходят все беды пусть, все неприятности,
Алыми будут все встречные паруса,
Радость пусть будет у вас до глубокой старости,
Истиной будут всегда разноликие радости,
Ясными будут все дни – в жизни есть в чудеса!
Чудо – поверишь в него, не поверишь – свершится,
Есть во Вселенной пути, незнакомые нам!
Равны друг другу целое и частица.
Днём и обычный голубь – синяя птица.
Алые паруса можем видеть, где нет их – но кто же
Нам запретит видеть то, что увидеть хотим?
Ценным считаем мы то, что нам кажется сложным.
Есть умение всем помогать – даже если помочь невозможно!
Взгляд и слово бывают сильнее лекарств любых,
А вам дано умение использовать их!
*
Велика ты, велика, матушка-земля!
Есть дремучие леса, есть огромные поля.
Ясно солнышко всегда сияет над тобой
Да лучи тебе бросает щедрою рукой.
Ты мой дом, мой милый дом, матушка-земля.
Ветер времени меня принёс в твои края,
Значит, я должна быть здесь, и жизни нет другой,
Значит, я должна быть только такой.
Велика ты, велика, матушка-земля!
Есть дремучие леса, есть огромные поля.
Ясно солнышко всегда сияет над тобой
Да лучи тебе бросает щедрою рукой.
Видеть ясно солнышко в час ливня и грозы,
Слышать и в беде, и в тишине его призыв,
Знать, что ясно солнышко не гаснет никогда,
Знать, что в дождь и по ночам горит оно всегда.
Велика ты, велика, матушка-земля!
Есть дремучие леса, есть огромные поля.
Ясно солнышко всегда сияет над тобой
Да лучи тебе бросает щедрою рукой.
*
Спасибо за добро, что людям вы несёте,
Нет у добра цены - оно ценней всего!
Пусть птицы белые поют о вас в полёте -
О тех, кто в будни совершает волшебство!
*
Светят людям наследники Солнца,
Даже если имён их невечных не знать.
В этом мире живут, как живётся,
И не смеют себя «не такими» считать.
Им неважно названье профессии,
Все профессии в мире важны!
Просто души у них чудесные,
Не имеющие цены!
Многих званий добиться можем,
Только в них ли добро и свет?
Быть человеком хорошим –
Выше этого званий нет.
*
Я всё время плыву по течению.
Это значит – всё время вперёд.
Доверяюсь большому движению:
Куда-нибудь принесёт.
Постоянно течение времени,
Нет идущих ему вопреки,
Всем нам плыть по его течению,
Пока мы не выйдем совсем из реки.
Свидетельство о публикации №126061900574
