По фарватеру Книга стихов 2024

«ПО ФАРВАТЕРУ» - Избранные стихи 2024 г.
Глава 1. Каменным барельефом 
Глава 2. Неведомая нить   
Глава 3. Восход Солнца 

*
Глава 1. Каменным барельефом

*
Немало там осталось, в бездне прошлого –
Обратного пути, известно, нет,
Нет вечной памяти: забыть не всё возможно,
Но всё, что было – всё тусклей с теченьем лет.

Пусть там и остаётся, что осталось;
Пока ещё мы сами на Земле,
Что думать нам о том, с чем жизнь рассталась.
Что стало сном – то будет пусть во сне.

Немало лет, ещё не наступивших,
Неведомых ещё – у нас в руках,
Не меньше лет, чем в памяти застывших,
Там свет любых надежд – но там и страх.

Давайте же не думать о былом,
Лишь сделанные выводы полезны.
Всё остальное – прах и бурелом,
Которые со временем исчезнут.

*
Большое мучение – незакрытый проект.
Дороги, ведущей в прошедшее – нет.
Забыть бы – и дальше идти, без сомнения.
Да всем ли дарованы эти умения?

Что ж! Теперь не закрыть его никогда.
Он в прошедшем теперь остался.
Побегут теперь дальше года –
Без его участия…

В этом мире потери страшнее есть –
Несравнимо страшнее! Отсутствием их утешайся.
Их отсутствие – самая добрая весть.
Какого ещё ты ждёшь счастья?..         

*
Прошлое не имеет сослагательного наклонения.
Каменным барельефом становятся любые движения,
Это теперь данность, из рамок которой не выйти.
Захлопнулась клетка. Порвались путеводные нити.

Вот и всё. Теперь ничего не отыграть назад.
Никакие теперь не важны исправления.
Понять, что бывает гораздо страшнее – единственный вариант
Принять ту реальность, где нет сослагательного наклонения…


*
В привычке больше правоты, чем в правоте.
Живут все в мире – верят в то, во всё все в мире.
Никто не говорил, что Солнце -  в высоте.
Никто не доказал, что дважды два – четыре.

Ценить привычнее увядшие цветы,
Чем всходы, что ещё не сделались цветами.
Непросто верить в не взошедшие цветы.
В птенцов, что станут быстрокрылыми орлами.

Никто не даст полётам будущим гарантий,
Не счесть надежд – да и пустых надежд – не счесть.
Не думайте о финише на старте!
Довольно знать, что финиш – есть.

*
Никто не зачеркнёт, никто и не вернёт
Прекрасное исчезнувшее прошлое.
Пусть без меня, своим путём идёт
Святое, незабвенное хорошее…

Лишь не оглядываться! Лишь стремиться вдаль,
К чему-то, что ещё не воплощалось.
Там, где-то, неизбежно ждёт печаль.
Там ждать должна и неожиданная радость!..

*
Погасло то, что способно было светить,
Нить путеводная порвалась,
Остались для путника в этом пути
Сумерки, тишь да грязь…

Мало осталось, сгущается мрак,
Не во что верить и нечего ждать,
Закрывается медленно саркофаг,
Некуда больше бежать…

Вот и всё. То, что было – погасло, ушло,
А казалось – заря зарделась.
Не болезнь и не слабость, не грех, не зло –
Это закономерность.
 
*
Немало там осталось, в бездне прошлого –
Обратного пути, известно, нет,
Нет вечной памяти: забыть не всё возможно,
Но всё, что было – всё тусклей с теченьем лет.

Единые законы перспективы
У всех пространств и всех дорог земных,
Пока мы на Земле, пока мы живы –
Не отменяем, не меняем их.

Да, многое осталось в бездне прошлого –
Так пусть и остаётся там!
Ещё немало и плохого, и хорошего
Достанется в грядущем нам…

*
Два мира стали предельно близки.
Два мира, что прежде считались враждебными.
Просто плыть по теченью, не ища берегов у реки,
Бывает важней, чем угадывать что-то в неведомом.

Ты не пытайся враждебное примирить,
Тайны порой должны оставаться тайнами.
Путеводной, может быть, окажется нить,
Да и связи невидимые – не случайными.

Считалось враждебным то, что близко теперь –
Мы знаем события, но не причины.
В квартире одной есть и стены, и дверь;
Контрастными могут быть и половины.      

*
Растаяли льдины, что казались опорами,
Погас маяк, казавшийся вечным огнём.
Мы часто не видим, что истины – спорные,
Мы часто от малого – многого ждём.

Что ж! Щедро мы платим за эти ошибки,
За веру в богов, оказавшихся смертными,
За то, что устои великие зыбки,
Что чёрные дыры бывают светлыми.

То, что в жизни иногда получалось –
Ненадёжное ожидание.
От «казалось» до «оказалось» –
Огромное расстояние.

 
*
Может, разорванное не срастётся.
Знаем ли высшую волю?
Трудно принять: ничего не вернётся.
Боль и останется болью.

Ждём всё какой-то нежданной награды
За пережитые сложности.
А может, так быть и должно, так и надо,
Просто другой нет возможности…

Пусть всё идёт своим ходом,
Пусть всё плывёт по течению.
Может, в том высшая воля и есть?
Верить во что-то ценное,
В волшебную переменную,
В то, что кто-то когда-то ведает,
Что лучше сейчас и здесь.

Проще верить в чужое всезнание,
Чем что-то решать самому.
Проще знать: за любое страдание
Платят, лишь неизвестно – кому…

*
Мы все друг для друга ресурсы любви и заботы,
Друг в друге мы черпаем силы, идеи, полёты,
Друг другу мы дарим огромный набор траекторий,
Великое множество мыслей, надежд и историй…

Носитель ресурса – немалое звание,
Ресурсы бывают совсем не у всех…
Что добрый подарок, а что наказание?
Порой не поймёшь, где провал, где успех…

Не знаем пределов мечты и полёта,
Не знаем, где кончится наша нить.
Может, в этом и смысл большой – для кого-то
Ресурсом надёжным быть…

*
Тучи собираются надо мной.
Быть буре большой.
Пока духота, пока тишина.
Гроза пока не видна.

Слышно, бывает, шаги лишь тогда,
Когда не сбежать уже никуда.
Нет уже смысла секунды считать.
Стрелки не двинутся вспять.

 
*
В своё время всё будет, в свой срок,
События не торопи.
Не можешь исправить – значит, терпи,
Понимай всё как мудрый урок.

Больно – что ж, не бывает легко!
Нет на свете простых дорог.
Может, чтобы взлететь высоко,
Все кидаются в мутный поток.

Может, болью останется боль
И не будет нежданных наград.
Что ж, как есть! Не бывает пути назад.
Что пришло к тебе – то и осталось с тобой.

Нам пока неизвестен итог –
Значит, можно пока мечтать!
Будет что-то, не будет в свой срок –
Потом не оглянешься вспять!             

*
Отчалил в неизвестность день вчерашний,
В туман воспоминаний неблагих.
Там где-то, в том тумане, все останутся,
Пришедшие когда-то в мир живых.

Не по своей они явились воле,
Уйти им суждено – не по своей,
Достались им и радости, и боли,
Решил всё разум – неизвестно, чей…

Неведомое – всё ли ведать надо?
Не всё, что спрятано – спеши искать!
Быть может, это высшая награда –
Ненужного до срока и не знать.               



*
От случайности до норматива
Пролегает далёкий путь.
Если что-то свершилось, на диво –
Можно ли чудо вернуть?

Что происходит случайно,
Не значит – теперь так всегда.
Иногда открываются тайны,
Не решённые за года.

Пусть врата пока будут закрыты –
Не пришла, видно, их череда.
Верить в чудо важней, чем творить его –
Не время ему иногда…

Чудный дар – верить в высшую волю,
В то, что кто-то давно всё решил,
Что неведомый кто-то всё строит,
Все проекты давно начертил.

Верить в то, что всё правится теми,
Кто мудрей и сильнее нас.
Быть винтиком крупной системы
Проще, чем стержнем, во много раз…   



Глава 2. Неведомая нить


Как много не будет иметь значения,
Пройдёт только пара десятков лет.
Как прежде, тенями останутся тени
И светом таким же останется свет…

Души человеческие неизменны,
Ценностям не обесцениться.
Любые изменятся формы и цены,
А главное – не изменится.

Плыви по течению! Нет препятствий, когда по течению,
Поворотов внезапных нет.
Многое уже не имеет значения.
Но не хочется пока в Вечный Свет…

*
Есть у каждого своя траектория,
Есть у каждого свой предел.
Так, быть может, и творится история –
Из сплетения сегодняшних дел…

Кто чем может – тот тем и платит
За веселье, за власть, за успех.
О победе мечтают на старте.
Повезёт ли прийти раньше всех?

Никому не дают гарантий.
Гаснут отблески солнца в окне.
Так мечталось о чём-то на старте.
А теперь просто грустно мне…       
*
Давайте не будем слабости и ошибки
Рассматривать как преступления.
Критерии правды и спорны и зыбки,
А остальное – недолгие мнения.

Какой бы система ценностей ни была –
Всегда есть те, у кого другая.
Одна только истина – неприятие зла –
Во все времена, во всех странах такая…


*
Пусть всё идёт своим ходом – мимо меня,
Всё без меня расцветает – в свой срок, увядает – в свой срок,
Жила до меня тысячи лет Земля,
И после меня будет жить – пока ей позволит Бог…      

Не отвечаю за то, что творится на ней.
Я лишь частичка, пылинка в пыли бытия.
Вопросы о жизни её – не ко мне.
Воля, творящая её – не моя…      

*
Могут измениться имена, мечты и даты,
Истины другими могут стать,
Шаг за шагом день за днём уйдут куда-то,
У надежд легко воспоминаньям нас забрать.
Только свет и тьма останутся былыми.
Красота и страх меняют только имя,
Есть стабильность в том, что боль, что благодать.

Пусть рождаются неведомые звёзды -
Ёмкость времени надеждами наполнена,
С новой верой никогда идти не поздно
Из прошедшего в грядущее бездонное…
К новым берегам грядущее зовёт.
Унывать не торопись: грядёт восход!
 
*
Лепим из будней реальности - вечные образы,
Ёмкие, как бесконечность из мелочей...
Шаром воздушным обычные ткани становятся,
Если их нет на планете - не будет и взлёта над ней!
Часто ошибки открытиями становятся,
К новым дорогам толкают, что завтра откроются,
Алой став нитью для множества будущих дней.

*
Есть в мире много тайн - да нам их не открыть.
Во многих случаях нельзя их и касаться.
Грядущее плетёт неведомую нить –
Её не расплести, не стоит и пытаться.
На Землю мы пришли для дела своего,
И быть оно должно всегда важней всего,
Юла забот сильней не может оказаться!



*
Лают о чём-то собаки. О чём-то младенцы кричат.
Кто-то считает, что всё, что он скажет, верх нормы –
Не спорьте ни с кем из них. Каждый отстаивает свой взгляд,
Методы их одинаково спорны.

Значит, лучше не спорить, а просто – уметь принимать,
Даже не понимая, речь на любом диалекте.
Пока и кричат, и лают, а не начинают стрелять –
Многое можно принять и сейчас, и в проекте…

*
Плыву по течению! Весело плыть по течению,
Оно куда-нибудь само принесёт.
Ценность зависит от единиц измерения.
Один скажет – звёзды погасли, другой скажет – скоро восход…

И тот, и другой будут правы. Не отдалить, не приблизить
Никому не известный срок.
То, что всё равно от тебя не зависит –
Пускать можно смело на самотёк.

Всё неизбежно послушно неизвестным законам времени:
Звёзды погаснут, тогда и начнётся восход.
Плыву по течению. Молча плыву по течению.
Куда-нибудь принесёт…

*
Меняются языковые средства,
А содержанье не меняется веками.
Шум листьев в музыке пассажами «оденется»,
Аккордами всё, что стабильно, станет –

Бессмысленным порой нам видится полёт
Летящей над привычной далью мысли –
А это просто непривычный перевод
Живущей сотни лет и всем известной истины.
Единство редко мы в несхожем замечаем,
Ведь что не видим – то невидимым считаем,
И, языки меняя, видеть не хотим,
Что он у жизни и у музыки – один…



*
Никто не сочинит истории другой,
Не предусмотрены у жизни варианты.
И грязь, и корабли одной несёт рекой;
И измененья невозможны, и возвраты.

Закономерности искать – напрасный труд,
У жизни редко одинарные стандарты.
Бывает – сделать шаг один лишь раз дают,
Бывает – целые пути неоднократны.

Универсальный во Вселенной есть закон,
Который многие загадки объясняет
Любых реалий и любых времён:
По-разному бывает…


*
Всё будем звать любыми именами
И верить в то, что хочется сейчас!
Никто не знает тех, кто правит нами!
Кто ведает, что правила – для нас?

Долой запретов власть и измышлений!
Мы сами много их изобрели!
В них верят уж десятки поколений –
Так просто принято у жителей Земли.

Мы всё равно не ведаем пути,
Которым предназначено пройти,
Хотим ли мы – нет больше направлений.
Над нами Солнце – без ограничений!..


*
Лови подарки – может быть, и крошечные,
Но больше – и не жди, и не проси.
Дадут хоть раз хоть что-нибудь хорошее –
Пришла удача, значит! Гран мерси!..

Лови подарки – пусть, какие б ни были,
Согреют и чему-нибудь хорошему научат,
Дороже радость, чем любые прибыли,
Она как детский след в глуши дремучей…

Лови подарки – их обычно мало,
Но чем их меньше – тем они ценней.
Я в бой иду, не опустив забрала.
Пусть жизнь одна – надежд немало в ней.            

*
В свой срок всё будет – без препятствий. Без границ.
Придёт, всё сбудется – неведомо откуда,
Ты просто никуда не торопись
И жизнь не торопи – свершается в ней чудо…

Свершается пусть чудо исподволь,
Невидимо, в безвестный срок – свершится,
И чёрный коршун, что несёт, казалось, боль –
Окажется внезапно синей птицей…      

*
Пока не отняли – мы часто и не ценим,
Когда отнимут – всё надеемся вернуть.
Стучимся в заколоченные двери,
На ряд открытых не стремимся и взглянуть…

Живёт с рождения в нас дух противоречия,
То недовольством воплощаясь, то борьбой,
Над расставаньями, событиями, встречами –
Он возвышается незыблемой скалой,
 
Но он – не главное. Он есть в любом созвучии,
Один закономерный диссонанс.
Невидимо творится что-то лучшее,
Пока – до срока – скрытое от нас…

Пусть через все тревоги и конфликты
Восходит чудо будущих ростков.
Все разногласья могут быть забыты,
А вера в чудеса древней, чем ход веков.   


*
Нам ли грустить! Рассвело. Растворилось вчерашнее.
Будем драться за новое, врукопашную.
Будем драться, пока ещё силы есть.
Будем драться за счастье – сейчас и здесь.

Пусть день завтрашний свой начинает путь!
Не забыть то, что было – и не вернуть.
Не о чем нам ни грустить, ни жалеть!
Пусть лишь пока не придут боль и смерть.
Всё остальное вполне поправимо.
Только без них! Пусть пройдут пока мимо!..


*
Тонуть в тревожном море переменных
Тебе всю жизнь, бессильный человек!
Запутался ты в прозвищах и в ценах,
В большом «сейчас» и крошечном «навек».

Устойчивость в том, жить или погибнуть!
Земля должна быть под ногами на пути!
Ты всё надеешься хоть как-то выплыть
И где-нибудь константу обрести.

*
Включились в действие великие силы,
С которыми спорить смешно.
Мы ничего ещё не решили,
А ими всё давно решено.

Гораздо проще – им подчиниться,
Чем новое изобретать.
Ты будь всегда послушной частицей,
Не смеющей вперёд забегать.

Плыви безропотно, плыви по течению,
Небесный свод – для геркулесовых плеч.
Не позволяют – брось! Браздами правления,
Когда не должен – можешь руки обжечь.




*
Что порвалось – срастётся; будешь не у дел.
Иначе будет всё, не так, как ты хотел.
Исчезнет много – нужным будет результат,
Ты неизбежно так поступишь, как велят.

Так велено тебе – что нужно, то желать.
Их повеление своим желаньем звать.
Альтернатив не жди, о прошлом не жалей:
Они тебя мудрее и сильней.

Как птица Феникс, всё способно воскресать.
А не воскреснет – значит, цель у них другая.
Нам этой цели не дано предугадать.
У нас своя есть мера, а у них – другая…

Там всё другое. Тех загадок не решить.
Совсем другие там масштабы и задачи.
Ты думал – можешь сам дорогу проложить.
Но траектория лежит совсем иначе…
*
От фатализма до откровения
Прямой и краткий проложен путь.
Есть много названий у одного явления.
Нечасто пытаются дальше названья взглянуть.

Да и зачем? Всё, что есть – просто воля единственная,
Как бы её ни назвать – не поспоришь с ней.
Сила в ней есть – неизвестная сила, таинственная,
Сотни имён у неё, кто же знает, какое важней.

Путая смыслы, придумываем названия,
У одного явления много бывает имён.
И понимать их должны мы, как правило, сами –
Значит, всегда соблюдаем свой же закон…




*
Есть у каждого свой дар
И к нему приложенье – свой крест.
Груз тебе этот цельным дан,
Различишь ли в нём знаки грехов и чудес.

Рвёшься к радости – значит, терпи.
Значит, к щедрой расплате готов.
Без преград не бывает пути.
Без креста не бывает даров.

За награды – немало труда.
Просто так – ни побед, ни чудес.
Если ценен тебе твой дар –
Значит, молча неси свой крест.

Не считай, что печален твой путь:
Ты за радости платишь весельем своим.
Видишь, дар твой велик – благодарен будь,
Если крест не будет таким большим.

Соразмерны обычно дары и кресты.
Иногда высший дар и бывает крестом.
Жюри бескорыстным – а может, судом
Приговорён – или избран – ты.

*
Раньше, чем надо будет – не заберут.
Позже, чем надо будет – не оставят.
Страх и надежда – напрасный труд.
Миром они не правят.

Напрасно пытаться добра и зла
Угадывать распоряжения.
Не нашего разума то дела.
Не наши заботы. Не наши решения.

Решать не пытайся – твой путь предрешён.
Не ждали тебя, без тебя всё свершают.
Лезть вперёд всех и в костёр, и на трон –
Видимо, не пускают.

Оспаривать тех, кто мудрей и сильней –
Нет ни смысла, ни результата.
Жизнь одна, да и мы только гости в ней,
Мы всё ищем границы – а жизнь необъятна…

*
Переменность тока, переменность удачи,
Переменность всего… Не бывает иначе…
Всё константы мы ищем – а их не найти…
Все мы знаем, что ждёт нас в финале пути…

Жизнь, известная нам – череда переменных,
Ряд  галактик чужих, незнакомых вселенных…
Нет констант, нет гарантий – одни переменные…
Переменные могут быть лишь в уравнении…

Будем верить: перед нами – уравнение.
Может быть, найдём когда-нибудь решение.
Будем верить – это радостный ответ.
У бессмыслицы совсем решенья нет. 









*
За обещания, бывает, платят дорого,
Но есть ли на Земле дороже что-нибудь?
Так ценно каждое пророческое слово,
Так важен каждый проторённый путь.

Не все мечты, бывает, исполняются,
Но лучше о несбыточном – мечтать.
Ведь лучше с обещанием не справиться,
Чем ничего не обещать.

Пусть хоть в воображенье будем счастливы,
Хоть там пусть воплотятся все мечты!
Там на любую высоту мы поднимаемся,
Там нас не держит страх сорваться с высоты…      



Глава 3. Восход Солнца

Как будто снова рассвело,
Ещё раз рассвело сегодня,
И добрая рука Господня
Смела копившееся зло,

Светло-светло там, в вышине,
Пусть будет свет и на Земле,
Пускай с Земли уходит зло
Туда, где раньше жило,

А здесь, где мы теперь живём,
Пусть солнце свой построит дом!

*
Обстоятельства повернутся,
Если надо, как надо – в свой путь, в своё время.
Нити в цельную ткань сомкнутся,
И не будет пути отступления.

Если нужно – сойдутся все пазлы,
Которые необходимы.
Обнаружатся скрытые связи,
Всем последствиям нужным найдутся причины.

Неизбежность – великая сила,
Остальное – догадки и домыслы.
Эта сила – единственная у мира!
Не спешите! До срока состав не тронется.







*
Всё не верю в силу мрака и холода.
Всё кажется – начнётся рассвет
И в пророчествах чёрного ворона
Исключительной власти нет.

Вот сейчас – надо только поверить,
Надо просто чуть-чуть подождать,
И откроются тайные двери,
За которыми – благодать.

Небывалые вырастут споры,
Загорится невиданный нимб.
Незнакомыми кажутся горы,
Приглядишься – это Олимп…

*
О чём бы жизнь ни говорила нам сегодня -
Любви тебе и радости во всём!
Ещё немало лет хранит пусть длань Господня,
Грядущее творя, твой мирный дом!
У нас немного сил, что можем - создаём!

*
Солнце зашло… В рай не может быть кратких путей,
Быстрых решений не может быть у людей.
Видно, тебе не дадут ничего решать.
Надо просто молчать и терпеливо ждать.

Придёт нужный срок. Надо просто уметь ждать.
Не торопить паровоз, вперёди его не бежать.
Рельсы для всех одни, нет другого пути вперёд.
Ночью звать солнце – напрасно, утром – само придёт.

*
Пускай не у меня – но сбудутся
Мои волшебные мечты.
Пусть дивное добро пробудится –
Там будет свет, там будешь ты!

Обманным сладкий сон окажется –
Хочу я верить в этот сон,
В то, что в одну цепочку свяжутся
Фрагменты судеб и имён,

Однажды – у кого-то – станет
Реальностью волшебный сон,
Кому дано – цветок увянет,
Кому – распустится бутон.

Не буду знать я тех реалий,
Там будет много новых лиц.
Узнать ли – средь чужих названий –
Свою непройденную жизнь?

Мир новый не создашь ты сам:
Такое – впору небесам!
Не угадать, что свет, что тьма:
Дела не нашего ума…    

*
Не пытайся угадывать логику высших сил:
Неземная там логика, не угадаешь.
Отпусти теперь вожжи, запретного не проси:
Не получишь того, что ждёшь; перестанешь ждать – получаешь.

Сложатся пазлы, срастутся обрывки,
Кто-то могущественный придёт,
Все исправит ошибки,
Новую песню начнёт…

Веками мы в чудо такое верим,
Но может и не свершиться оно,
Могут остаться закрытыми двери –
Разве мы знаем, что там решено? 
*
Меняться будут планы и дела,
А главное – останется таким же.
К далёким маякам сквозь вихри тьмы и зла
Аллеи тайные ведут к добру всё ближе…
Расти и здравствовать! – велела нам планета,
У нас есть сила, хоть она и не несметна,
Шагать нам с нею к солнцу и любви!
Каким бы ни был путь, пусть будет он дорогой света –
Его сияньем будут пусть полны все дни твои. 



*
- Ой, чёрные тучи сбираются,
Ой, солнце хотят навсегда закрыть.
Дождь за рекой начинается,
Ветер порвал путеводную нить.

- Только скоро гроза закончится,
Новый начнётся век,
Столько новых свершений пророчится!
Незнакомый придёт человек.

Он скажет: настало время
Радости и прозрения!
Не бойтесь, все двери откроются,
Великое судно тронется!







*
В жизни много есть случаев, а остаются сюжеты,
Будут помнить их люди, пока ещё в мире живут,
Будут помнить и их героев – они бессмертны,
То персонажами, то архетипами их зовут…

Имена поменяются, но имена – и не главное,
Очень мало меняет конкретика стран и имён,
Не меняются связи – явные или тайные.
По наличию этих связей человеческим мир наречён…

И на небе, и на земле – непрерывны те связи сквозные,
Остальное всё – мелочи, не имеющие значения!
Всё в жизни детали единой великой стихии,
Одного большого движения…
*
Как-то всё срастётся и исправится,
Может быть – как нужно «может быть»!
Верить: что сейчас не открывается –
В будущем предрешено открыть!

Сколько будем жить – всё будем верить
В силу и бессмертье «может быть»,
В то, что не случайны все потери,
Есть одна логическая нить.

В то, что есть вселенский, высший разум,
Каждый путь наш – замысел его,
Каждая деталь с другими связана
Нерушимой логикой всего.

Нерушимой – но и неизвестной
Остаётся логика тех сил.
Мы привыкли тайны волей звать небесной.
Непонятно – значит, кто-то так решил.
*
Зелёные луга, зелёные равнины,
Лазоревые облака,
Пространства дальние необозримы,
Как дальние неведомы века.

Неведомого много в дальнем прошлом,
Не меньше есть и в будущей дали,
Загадки скрыты и в простом, и в сложном,
Загадки есть у всех дорог Земли.

Не будем же пытаться разрешить
Загадки, не решённые доныне!
Куда-то приведёт когда-то нить,
Никто не знает – к пропасти, к вершине…





*
Как-то сложатся карты, как-то сойдутся дороги,
Дай-то Бог безболезненно, много есть неизвестных путей.
Есть и авторство, есть и уменье читать монологи,
Две профессии разные это – кто же знает, какая ценней.

Что не придуман маршрут, что не проложены шпалы –
В принципе, для дороги один результат.
Актёры обычно не пишут сценарии,
Хоть их голосами все пьесы звучат…

Люди обычно себе не придумывают сюжеты,
И реплики кто-то другой сочиняет для них.
Надо просто сказать их – тогда они будут бессмертны,
Не создавшие их, а сказавшие громче других…


*
Энергия жизни и есть энергия мысли.
Исчерпанным не бывает её запас.
Черпать открытья дано из источников чистых,
Есть их немало ещё – на потом, на сейчас…
Радость творится руками таких открытий,
Наше грядущее Бог сочиняет так! 
Ясной пусть будет тропа предстоящих событий,
К новым вершинам тот путь – через дебри сомнений и драк…      


*
Незримо и негаданно для многих
Шёл дождь, вскормивший новые цветы.
Есть где-то, на невидимых дорогах,
Но рядом – воплощённые мечты.

Мы просто очень многого не знаем,
Но творчеству предела в жизни нет:
Всё время – в нас, а может – рядом с нами
Творится свет.

Так много у него есть ликов и названий,
Что мы его порой не узнаём,
Когда он в маске испытаний и страданий
Стучится в мирный дом.

В обычный день – всё так же встанет солнце,
Всё те же тучи взглянут с высоты –
Нежданно и негаданно начнётся
Тот дождь, что вскормит новые цветы…   







*
В своё время всё будет, в свой срок,
События не торопи.
Будет пристань, к которой и мчится поток,
А пока – просто верь и терпи.

Не спешите, умейте ждать –
Не дождётесь, так хоть помечтаете.
Это лучше, чем тьму безрассветной считать.
Хоть не в мире – в себе все мечты воплощаете.

Сладко верить, что всё кем-то высшим давно решено –
На нём и ответственность, и вина.
Если сумрачно – значит, быть сумрачно и должно.
Если сказка пришла – значит, сказка прийти и должна.

Промелькнул – и исчез огонёк,
Следом в пекло не нужно лезть…
В своё время всё будет, в свой срок.
Жди – без ропота – добрую весть.               


*
Подари мне чистое небо,
Подари мне ясное солнце,
Подари день завтрашний светлый
И улыбки любимых лиц!
Это будет моя победа,
Чудный дар из руки бессмертной,
Никогда уже не порвётся
Путеводная эта нить…

Я пройду через все преграды,
Через все грехи и уродства,
Всё пройду, если будет надо,
Все запреты и неудобства,
Будь готов к суровому бою!
Нужно выдержать, нужно справиться!
Ты ведёшь меня за собою
В своё лучезарное царство.

*
Давно уже мы вместе в жизни этой,
И сколько бы ни жить – пусть будет так!
Мы друг для друга – островки любви и света,
Остальное – мелочи, пустяк!
Что думать о другом? Оно преодолимо;
Коснётся только – и промчится мимо!   
Единственный – Любви негаснущий маяк!






*
Что-то движется, что-то готовится –
Беззвучно, незримо, за кадром…
Может, новая дверь откроется.
Может, поезд невидимый тронется.
Что-то свершается рядом…

Что свершится? Виденья неясные…
Что-то светлое, что-то ужасное…
Есть надежда, но есть и страх…
Вот огни: звёзды светятся ясные –
Или ведьмы горят на кострах?

Все надежды быть могут бесплодными.
Боль и радость едины по модулю,
Неизвестно – кого из них ждать.
Мы дня завтрашнего не знаем
И, как правило, сами решаем,
Бояться или мечтать…

*
День завтрашний – обитель неизвестности,
Стабильность – неизменное Вчера.
В границах там застыла беспредельность,
Там кончилась свободная игра.

Пусть будет неизвестность – но свобода.
Их иногда непросто различить.
Что ново – то былому не подобно.
Привычных перемен всё длится нить.

Движенье существует в переменах,
Всё время неподвижен саркофаг.
Движеньем неизвестность и бесценна,
Жизнь двигаться способна только так…

*
Лучше верить в несбыточное, чем не верить.
Все обрывки срастутся, найдутся ключи.
Буду верить: откроются волшебные двери
И вновь загорится огарок свечи.

Пускай никогда не откроются двери –
Я верить хочу, во что верить нельзя!
Там, в прошлом, живут все «нельзя», все потери,
А в будущем – новая ждёт стезя.

Так, может быть, завтрашний день и творится –
Мы, кроме привычных, не знаем границ.
В ошибках – новаторства могут таиться.
В неверных шагах – незнакомая высь…




*
Быть может, дорог ещё множество
И новый начнётся рассвет.
Ты радуйся, что ещё можно
Поверить в то, чего нет.

Что выходы все не закрыты
И чудо ещё может быть.
Что, хоть много надежд разбито –
Новые можем творить,

На надежду пока нет запрета,
Вот и верь в непроложенный путь,
В то, что песня ещё не допета,
Хоть прошедшее и не вернуть –

Но не всё ещё лучшее – в прошлом!
Верь, что лучшее завтра ждёт,
Верь в ненайденное хорошее,
В ещё не пришедший восход!..   

*
Пусть летят, как снег пушистый, наши дни,
Узами любви и веры связаны.
Радость пусть всегда живёт у нас внутри,
Шаг за шагом воплощаясь и в реальности.
Атомы грядущего есть в нас,
Лет, невидимых ещё, велик запас,
Есть в любом пришедшем дне запас прекрасного!

*
В каких конкретных формах – не всё ли равно? –
Проявится то, что сейчас проявиться должно?
Не всё ли равно, что пока что подспудно?
Зачем постоянно думать о нём?

Пусть будет когда-то нежданное чудо,
Свершится пусть радость, которой не ждём.
Знаем – закрыты волшебные двери,
Но кто запрещает мечтать и верить?
Сейчас мы не знаем, что будет потом.

Так пусть хоть в фантазиях – счастливы будем!
Над собственной жизнью не властны люди,
Но властью любой из нас наделён
Решать, что реальность, а что сон…    









*
Аннулировать проблемы, аннулировать печали!
Не хватает людям этого порой.
Юмор видеть там, где юмора не ждали,
Тени разгонять, где их не разгоняли –
Если выходов нет лучших, есть такой!
 
Пусть не возвратить потраченное время –
Ум теперь приобретённый не отнять.
Шаг победы, иногда и шаг потери
Исполинский свет способен излучать.
Свет, горящий в наших душах – не погаснет!
Так, наверное, нам и даётся счастье,
Из которого не выйти никогда.
К нам пришедшее однажды – не теряется,
У своих теперь хозяев – на года!..            


*
Ты слишком много хочешь знать,
Но знания не все есть благо.
Глаза умейте закрывать,
Чтоб то не видеть, что не надо.

Есть у всего, что есть, свой смысл,
Хоть не всегда, не всем понятный.
Судить не обо всём берись:
Ум у тебя не всеохватный.

Неведомое есть во всём,
Оно вселико и всеядно…
Находим много мы с трудом,
А нужно то лишь, что отрадно.

У тайн есть не у всех ответ,
Всё многозначней и сложнее.
Когда ты видишь где-то свет,
Не значит – там конец тоннеля…


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →