Процесс пошёл!

       С начала XVIII в., после увода части енисейских киргизов и телеутов джунгарскими правителями на юг в долину р. Или, началось более активное заселение русскими Западной Сибири, в частности, Таволгана. Вместе с расширением регулярных торговых связей с казахами, Джунгарией, Китаем, среднеазиатскими государствами и даже Индией, происходило укрепление южных границ путем постройки систем крепостей.
       Прибывшие в Сибирь крестьяне в подавляющем своем большинстве были беглыми — из помещичьих имений, казенных (черносошных) земель севера Европейской России. Главной причиной, толкавшей крестьян к уходу в Сибирь с обжитых мест, было стремление уйти от растущего бремени феодальных повинностей и устроиться на свободных от частных владельцев землях. Именно в это время в России крепостное право «приняло наиболее грубые формы, оно ничем не отличалось от рабства». Русским переселенцам приходилось преодолевать огромные трудности, связанные не только с огромными пространствами и бездорожьем. В значительно большей степени тормозило крестьянское переселение Сибирь господство феодальных отношений в стране, личная зависимость крестьян от помещиков, прикрепление крепостных к земельным наделам.
       Многие из тогдашних аналитиков подчеркивали наличие в составе русского населения Сибири беглых крестьян, порвавших с феодальным тяглом на прежнем месте жительства. Д. Н. Беликов отмечал, что особенно большие масштабы бегство крестьян в Сибирь приобрело в первой четверти XVIII в. в связи с войнами и петровскими преобразованиями, тяжелым бременем ложившимися на русский народ. Беликов писал: «Трудно за Петровское время отыскать документ, касающийся внутреннего быта крестьян, где бы отсутствовали правительственные жалобы на крестьянские бегства. Крестьяне бежали от податей, от военной службы, от казенных работ... Напрасно на тех путях, по которым шли беглецы, правительство ставило заставы. Утеклецы умели пробираться по глухим тропам, минуя заграждения». Определить хотя бы приблизительно общее количество бежавших в Сибирь крестьян не представляется возможным. По вполне понятной причине вновь прибывшие скрывали факт своего бегства от феодального собственника. В документах встречаются лишь отдельные сведения о появлении в том или ином населенном пункте пришельцев из европейской части страны.
       С 1719 по 1795 г. население Сибири выросло в 2.4 раза, при этом крестьянское на-селение — в 3.3 раза. Наиболее интенсивный приток русского населения На территорию Таволгана происходил в 1760—1780 гг., причем в это время масса переселенцев энергично осваивала мало заселенные восточные и южные районы. Но эта территория всё ещё была слабо заселена. Фактически усилиями и трудом относительно небольшой части русских людей (в несколько десятков тысяч человек) осваивался огромнейший край, основы-вались новые поселения, прокладывались грандиозные по своей протяженности трактовые дороги, расширялось земледелие, постепенно сдвигавшееся к югу, создавалась горная и металлургическая промышленность.
        Однако, массового переселения не наблюдалось, крестьян отпугивала угроза при-писки к Колывано-Воскресенским заводам. Серьезным препятствием к заселению южных линий крестьянами в 50-е годы XVIII в. была также тревожная обстановка в пограничных районах.
       Первые итоги русского заселения пограничной полосы южной Сибири были под-ведены в докладе Сената Екатерине II 16 декабря 1765 г. Материалы для этого доклада подготовил командующий сибирскими укрепленными линиями генерал-поручик Шпрингер. Он сообщил, что «для размножения хлебопашества» ведомства крепостей заселены отставными солдатами и казаками, крестьянами-добровольцами и прибывшими из европейской части страны ссыльнопоселенцами, в том числе и отправленными помещиками в зачет рекрутов крестьян и дворовых людей.
       И, хотя процесс стимулирования заселения сибирских территорий проходил весьма своеобразно, новые населённые пункты, всё же, появлялись и разрастались. Не стану называть точных дат образования новых поселений, неблагодарное это занятие, отмечу лишь, что в XVIII в. на территории будущего Тогучинского района появились: Кусково, Гутово при Торсьме, Гагаркина, Каурак, Новоабышево, Соломатова, Сухострелова, Кусменкса, Танакова, Русакова, Тогучинская при Ине и Тогучине, Вассино, Гарёвка, Долгово, Завьялово (Калягина), Канарбуга, Сурково, Чертёнково, Буготак, Карпысак, Усть-Каменка, Чемское, Голомыскино, Конёво, Лебедево, Старо-Гутово, Калаганово.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →