Чашка без ручки
На полке красовалась чашка на блюдце беззаботно,
Она была за трапезой редка,
Всё потому, что очень высока её цена.
Её из странствий дальних,
В коробке привезли редчайшей,
В перчатках брали посмотреть её,
Потом на полку ставили и всё.
И чашка думала, что так и надо,
Быть не наполненной ничем,
И просто так она стояла,
Смотрела на судьбу и на людей.
Жизнь за стеклом её сначала умиляла,
Потом она о том узнала,
Что чашки нужны для того,
Чтобы согревать своим теплом.
Однажды люди чай уселись пить,
И взяли с полок чашки, что попроще,
И в них они стали с улыбкой его лить,
Пирог на блюдечки потом разложив.
Смеялись люди и сверкали лица,
И чашка поняла одно:
В шкафу она пылится.
Так захотелось ей попасть на стол,
Чтобы не много с ними подружиться,
И чашка стала суетиться,
И удалось с той полки ей упасть.
И ручка её вдруг с хрустом отвалилась,
В мгновение одно...
И чашка, лёжа на боку,
Корила всю свою несчастную судьбу.
Вдруг к шкафу подошёл хозяин дома,
И улыбнулся, гладя на осколки,
А рад был лишь тому,
Что теперь без опасения возьмёт он чашку ту.
А вечером он в мастерской своей её отшлифовал,
Закрыл лаком пораненное место,
И в чашку он конфет набрал,
На стол поставил, чтобы было ей в шкафу не тесно.
Мораль сей басни такова:
Умей ценить заботы нить,
И не обманывай себя - судьба всегда права,
Хоть даже переломы и утраты,
Всё счастье она вернёт обратно.
Найдётся тот, кому ты нужен,
И голову тебе он не закружит,
А просто вновь наполнит жизнью,
Увидишь тогда, что она не капризна.
Умей ценить ты доброту,
И вспоминай почаще чашку ту.
Свидетельство о публикации №126061905614
