На грани пробуждения Книга стихов 2023
Избранные стихи 2023 г.
Глава 1. Искры радости
Глава 2. Балласт прошедшего
Глава 3. Глобальный процесс
***
Глава 1. Искры радости
***
Я царапаться буду – пусть силы уйдут,
По капле – несу их до последних минут,
По капле, по капле, по маленькой самой…
Пусть правит добро – до последних границ.
Пусть длятся полёты планет и птиц –
В межзвёздных мирах и над далью туманной…
Сдаться проще, чем победить.
Покинуть жизнь проще, чем жизнь изменить.
Нет теченья без смуты.
Значит, верить мне в солнце грядущего дня!
Значит, драться есть силы ещё у меня –
Драться с тьмой за добро. До последней минуты.
***
Арками дивного света пусть будут дороги грядущие,
Нитью волшебной – здоровья и радости нитью!
Юмором, в сердце твоём живущим,
Ты с нашим миром делись – он нуждается в светлом и лучшем,
Есть у тебя это лучшее, значит – есть чем и с миром делиться!
***
Юность в глазах твоих светлая, искромётная,
Лёгкая, ясная – нет ей предела и края!
Есть в тебе сила - хорошая сила большая,
Чести, ума и веселья закалка добротная!
К новой дороге всё время торопят года,
Ей тебя к счастью и к Солнцу вести всегда!
***
Спасибо за твою улыбку,
Её я часто вспоминаю,
И мне становится теплей.
Так часто холодно и зыбко,
Так редко радости бывают –
Пусть ненадолго, пусть ошибкой,
Вдруг свет зажгли в душе моей.
Я не прошу у жизни правды –
Она, как правило, горька.
Схвачу хоть капельку отрады,
Схвачу – не отняли пока.
Пусть всё неправда – жизнь нагрузит
Балластом – свой балласт всем дан…
Минутных и смешных иллюзий
Порой так мил самообман…
***
Искрится радостями будущими время,
Летят к тебе надежд и откровений стаи,
Ютиться в том, чего не будет, тьме и злу!
Шагать в день завтрашний родившемуся в мае!
Ещё немало будет дней таких ему!
***
Поздравить с днём рождения спешу.
О чём-то лучшем для тебя прошу.
Лучами радости пусть Завтра озарится.
Иссякнут пусть проблемы и заботы.
Над миром есть пространство для полёта.
Останься той же - и дитя, и мастерица.
Чего бы ни желать тебе - всё будет мало,
К заветному идти желаю, для начала,
Есть общий путь - и нет последнего причала.
***
Будь здорова, нам на радость!
Пусть продлятся дни твои!
Реже в небе пусть смеркается,
Пусть всем солнце улыбается –
И снаружи, и внутри!
***
Спасибо вам за доброе участье,
Вам эта власть чудесная дана –
Помочь другим в тревоге и несчастье;
За добрые дела награда суждена.
Удача будет пусть в делах, каких – не знаю,
Пусть радость ждёт везде, где может ждать,
И жизнь, проблемы щедро раздавая,
И свет не забывает раздавать!
***
Слышишь – птицы поют, видишь – солнце встаёт!
Начинается день, полный новых забот.
Нам проблемы решать, нам и утро встречать –
Время ещё не двинулось вспять!
Значит, жить нам заботами нового дня!
В бесконечность пока не пускают меня.
Будет время – отправят нас всех за черту.
Пока ещё – быть на посту!
***
Деньги – только один из возможных эквивалентов труда.
«Спасибо» и тёплый взгляд несказанно ценней иногда.
Бесплатной работы нет, даже если деньги не взяты:
Просто другая система оплаты.
Платить за добро добром – единственный нужный ответ.
Валюта и ценность – совсем не одно и то же.
Деньги – отнюдь не единственный эквивалент;
Многое в мире гораздо дороже.
***
Меньше будет пусть проблем и неприятностей,
А побольше – сказок, сладостей и радостей!
Краской светленькой пусть будет жизнь окрашена,
Алой ленточкой в честь праздника повязана,
Радостями частыми полна.
У тебя в душе пусть век царит весна!
Всё, что будет – пусть к твоим услугам будет!
Ясность дней и мрак ночей, дела и люди.
Что бы ни было – пусть будет хорошо!
Есть огонь в тебе, куда бы ты ни шел!
Свет в душе твоей всю жизнь пусть будет ясен!
Лучики добра навстречу пусть летят!
Арками надежд мир будет опоясан –
Вдаль, на много дней, докуда длится взгляд!
Охраняют пусть тебя благие силы
В дни отчаянья и страха и беды.
Из каких бы недр дары не приносили –
Честным будь пред небесами синими,
У тебя должны быть помыслы чисты!
К вечным истинам или к земным престолам
Ляжет путь – пусть он туда и приведёт.
Из каких бы далей свет ни проливался –
Млечный Путь есть в нём и звёзды негасимые,
Есть волшебные дороги, пусть незримые –
Над землёй лежат пути добра и счастья,
Краской радости пусть будет и свободы
Окружён тот мир, что дан тебе на годы!
***
Пусть длится мне дарованное счастье
Так много лет, как мне отведено.
Неведом срок, что у меня в запасе:
Не ведает никто, что суждено.
Кем суждено – зачем мне ведать это?
Важней дела, чем те, кто их творит.
Я просто сохраню частицы света –
Свет, мне дарованный, всегда во мне горит.
Мне мирозданьем разное даётся.
Дары, да и удары – неизбежно всё приму.
Не будут спрашивать – дадут то, что даётся,
Никто не объясняет – почему…
***
Ни на кого не держи зла.
Зло способно себя съедать.
Если даны тебе два крыла –
Значит, должен летать.
Значит, в любой проливной дождь
К цели своей лети!
Значит, другого пути не найдёшь.
Нет другого пути.
Значит, в прошедшее не смотри.
Просто не отступай.
Может, гаснут последние фонари.
Но впереди – рай…
Глава 2. Балласт прошедшего
***
Мгновенья радости теперь – там, в памяти.
Их не отнять – они уже вечны.
Шаги их не забыть, детали не подправить:
У нас в руках воспоминания – и сны…
Та жизнь прошла, но мы – её наглядный след,
Куда-то мчится время, вариантов нет,
Ещё какой-то список дел предназначается…
***
Ушло из-под контроля прежде бывшее твоим.
Ты отпусти его, не споря, в добрый путь.
Зачем держать то, что не сохраним?
Так быть должно – сейчас или когда-нибудь…
Ты не печалься – ты не вечен, человек,
Пусть дольше проживёт, что создано тобой,
Пусть без тебя – но вступит в новый век
То, что оставил ты реальности земной!
Запомнят имя – повезло, уже немало!
Не отдаёшь – отнимут всё равно.
Твоим здесь ничего и не было сначала.
Всё на Земле на краткий срок дано.
***
Корабли достроены и уходят в свободное плаванье.
Не на рейде, не в доке – на просторе теперь.
Теперь неизбежно – как рост. Как цветенье. Как таянье,
Идти в дальний путь мимо зол и проблем и потерь...
Ты теперь за бортом. Не пытайся их путь контролировать.
Там, в прошедшем, осталось значенье твоё.
Это раньше ты мог и карать, и миловать,
А на трассе – свой путь, да и время своё.
Корабли, что достроены – спущены на воду.
В море им только отсюда плыть.
Нет ни другого пути, ни обратного.
Одна нам даруется нить…
***
Свой у каждого крестный путь
И престол у каждого свой.
Отдельно на них не взглянуть –
Между ними границы нет в жизни земной.
Если ты не пронёс свой крест –
Не получишь своих даров,
Видно, этот закон небес
Существует немало веков.
Никому его не обойти –
Не бывает альтернатив.
Чудеса встречаешь в пути –
Но и крест несёшь, пока жив…
***
Мы живём постоянно в эпицентре грозы,
И бежать теперь некуда – только надеяться,
Что тебя обойдёт тот удар, что готовится,
Что погода сейчас переменится.
Нынче рядом живёт непрерывный страх:
Пандемия… Мобилизация…
Тонут новости в цифрах и страшных словах,
Которые всех нас касаются…
И то, что пока миновала беда –
Быть может, недолгая частность.
Уже мы привыкли – повсюду, всегда
Шагает за нами опасность…
***
Ничем не хуже в мире и не лучше,
Чем было в мире сотни лет назад.
В нём тот же ряд убитых и замученных
И так же в том никто не виноват.
Концом ли света, наступленьем мрака –
Грозят давно, а свет наш всё в живых.
Как много было точек невозврата.
Как часто забывали мы о них.
Жизнь часто избегала неизбежного,
Сворачивала – где нельзя свернуть.
Сомнениями, страхами, надеждами –
Повсюду выложен грядущий путь.
***
Пусть мирно всё идёт, по накатанной,
И светлого достигнет причала.
Всю жизнь мы верим в лучшее свято,
Ошиблись – начинаем сначала…
Пусть всё свершится так, как задумывалось –
Без неожиданностей, без препятствий.
Там, в прошлом, спит мятежная юность –
С прошлым надо уметь расставаться.
Пусть мимо горя и форс-мажора
К заветному причалу придём.
Неважно, как, неважно, как скоро –
Откроет двери ждущий нас дом…
***
К скалистому – или пологому берегу,
Но к берегу близится наша волна.
Осталось у нас ещё время – то время,
Пока не разбилась она…
Да только всё меньше его остаётся,
Всё меньше ещё не пришедших минут,
Теперь уже вместо взошедшего солнца
Воспоминанья к себе зовут.
Пусть будет как будет! Что б ни было дальше –
Успеем избранный вектор задать!
Всё ближе к берегу волны наши,
Теперь слишком поздно им двигаться вспять.
***
Не хочу возвращаться памятью к прошлому дню.
Он растаял – и больше уже никогда не вернётся.
От всего вчерашнего дня остался, влившись в душу мою,
Только диск заходящего солнца…
Стальные рельсы к станциям уводят другим.
Там, на других станциях, новым быть направленьям.
Растаяло время. Без следа растворился дым.
Остались отсветы солнца ушедшим временем…
Не хочу возвращаться памятью к прошлому дню.
Ярким он был – но давно уже село солнце.
Молчит уже время, проросшее в душу мою.
Оно никогда не сотрётся – и никогда не вернётся.
***
Время! Оно никого не щадит,
Время! Оно и подарки свои не прячет.
Столько доброго, столько злого завтрашний день таит.
И смеются там люди, и плачут.
Новые строим дворцы и прокладываем пути!
А на обочинах тоже цветы растут.
Счастье всё в чём-то волшебном хотим найти,
А оно в этой жизни рассыпано там и тут…
Время! Оно соберёт всех в один монолит,
Время! Оно всех свяжет крепкими нитями Солнца.
Прошлое стало камнем. Завтрашний день открыт,
Есть там за что бороться!..
***
Вот и кончился путь нехоженый,
Вот и снег закрутило в пургу.
Люди часто хотят вспомнить прошлое,
А я всё забыть не могу…
Сколько было – плохого, хорошего…
Больше этого нет – и не будет.
Никогда не вернутся из прошлого
Ни дела. Ни мечты. Ни люди.
Там, как видно, их время. Их место.
Есть у всех свой единственный мир.
Что завтра нас ждёт – неизвестно.
Светят новые нынче огни.
Что завтра нас ждёт – кто скажет?
Мир предутренний тёмен и тих.
Может, нить там волшебная свяжет
И уже – и ещё не живых…
***
Над кладбищем летают самолёты.
Отдайся ходу времени, оно мудрее нас.
И страхи, и надежды, и заботы –
Есть и вчера, и завтра, и сейчас.
Пусть станет настоящее вчерашним –
Дороги те же повторяются в истории.
Над городами, кладбищами, пашнями –
Одних и тех же рейсов траектории.
То, что умеем сотворять – тем и богаты.
Над кладбищем проложены пути.
За часом час – всё ближе сроки жатвы.
Пока мы живы – мы должны их соблюсти.
***
Надо принять. Не ропщи – надо просто принять
Всё, что даётся тебе и зовётся твоим…
Время ушло… Ты так много хотел поменять –
Многое было таким и осталось таким…
Много различных коррекций ещё предстоит.
Нет идеала, критериев нет у него.
Каждый из нас в себе много редакций хранит.
С каждой секундой меняется каждый живой.
Версий прошедших и будущих не сосчитать.
Несовершенны и радость твоя, и страх.
Надо принять. Надо просто уметь принимать.
Спорить бессмысленно: весь ты у них в руках.
***
Дети, вам радостно, дети, вам весело –
Вы ещё столького в мире не знаете.
Вам улыбаются лики небесные –
Видно, приветствуют всех на старте.
Многое в мире ещё вам неведомо,
Ещё веселиться вы можете всласть.
Нет ещё в прошлом того, бесследного,
Что утратило жизнь, не утратив власть…
Дети, у вас целый мир неизвестного,
Зол и страстей и надежд запас…
Много и страшного, и интересного
Будет ещё у вас.
***
Лёд, видно, тронулся. Река пошла.
Жизнь будущая прежнюю смела.
Гудит холодный ветер сотней голосов,
Летит и множится тревожный этот зов.
По небу мчатся позывные от птенцов,
Не понимают люди этих голосов.
Поют, вторгаясь повсеместно в чьи-то сны,
Первопроходцы наступающей весны…
***
Много в мире есть проблем, много в мире есть забот,
А над всем, что есть – один небесный свод,
Радость чистую даёт он всем живым!
Из осколков прошлого храм новый сотворим,
И растают грязь и ложь, лишь только смойте с мира грим!
***
Юность прошла – добрым даром её пусть останется
Радость любви и здоровья – нет в мире ценнее даров!
Издалека – далеко пусть дорога протянется,
Йота за йотой – возводим свой мир, каждый пусть будет пусть в нём здоров!
***
На своей циновке, как всегда пираты спали,
Сплю и слушаю шум моря вдалеке…
Ждут меня неведомые дали
Да запас воды в походном рюкзаке.
Годы пролетят – дороги нет обратно,
Не ищи её, да нет и смысла в ней.
Всё совсем иначе будет завтра.
Там не повторяют прежних дней…
***
Время собирать камни.
Такая настала пора.
Прошлое ходит за нами –
Завтра не быть без Вчера.
Жить и служить остаётся
Тому, для чего родились.
Неузнанными дети Солнца
Живут среди нас всю жизнь.
Жили сложно – всё время искали
В жизни счастье. Мечту. Красоту.
Наступает пора собирать камни.
Подводить за Вчера черту.
***
Минутами былого твоё счастье измеряется:
Из предстоящих нет счастливых, есть «нормальные».
Шум прошлого в душе твоей не прекращается.
Куда спешить теперь? Твой мир не возвращается,
Есть фотографии: они теперь реальнее…
***
Песня твоя о прошлом, мысли твои – все в нём.
Ёмкость тех лет не исчерпана, хоть и прошли они.
С нами они, хоть другими делами теперь живём.
Издалека незнакомые тянутся дни.
Кинули нас на Землю – значит, здесь мы сейчас нужны.
Ум и душа твои не имеют земной цены.
***
Человек – загадка, человек – закрытая система,
Нет к ней доступа, нет сведений о ней.
Сколько чёрных дыр незримых во Вселенной.
Сколько голосов знакомых в тишине.
В тайниках его сознанья скрыто много, очень много,
Нет ключей от тех заветных тайников.
Есть ключи эти, наверное, лишь там, в руках Бога,
Но делиться ими с нами страж тот мудрый не готов.
Да и для чего страдать страданьями чужими?
Жизнь одна, зачем чужую проживать?
Каждому из нас лишь то даётся, что по силам.
То, что выше сил – не сможешь удержать.
Человек – загадка, у которой нет ответа.
Не пытайтесь раскрывать чужие тайны.
Разве нужно знать, какие были раны
В той душе, что в этот час – источник света?..
***
Целый мир разлетелся и пёстрыми стал осколками,
Целый мир превратился в бесчисленность воспоминаний,
Большая река распалась на миллионы потоков,
Большой многогранник стал рядом несвязанных граней…
Есть у всех свои радости и проблемы,
Принадлежность нельзя – и не нужно – менять.
Надо просто понять, из какой ты системы
И какие в ней функции выполнять.
***
Вечернее солнце уже не такое яркое,
Вечерние тени уже не такие тёмные.
Многое в прошлом, и как бы ни было жалко –
Его мы не больше чем помним…
Вечернего солнца растают недолгие отсветы,
И дальше, в грядущем, кромешная тьма останется…
Последние отсветы мира по сумрачной дали проносятся,
И ночь безрассветная тянется…
Утренние надежды станут огнями вечерними,
Смоют пыль перемен с дороги прибрежной,
А потом, может, новыми переменами
Станут будущие надежды…
Глава 3. Глобальный процесс
***
Я часть какого-то глобального процесса.
Хоть ни судьба его, ни цель мне неизвестна –
Я существую в нём, но я не правлю им.
Во власти силы мы находимся небесной.
То, что ей нужно – сами мы хотим…
Зачем законы выше чьей-то воли ставить,
Бороться с кем-то, недовольство вызывать?
На уровне желаний легче править:
Решает каждый сам, чего желать…
Так пусть и остаётся он уверен
В своей свободе, в каждом действии своём.
Так проще достигать покорности и цели,
Без их названья… Каждый сам откроет двери,
Путь нужный назовёт своим путём…
Пусть выбором своим приказы называют:
Пусть каждый думает, что всё решает сам,
Такое истиной охотнее считают,
Чем все те истины, что навязали нам…
***
С крыш падают массивы снега.
Тепло вдруг стало ненадолго.
Как будто к нам слетают с неба
Шифровки – может быть, от Бога…
Прошли, сменились времена.
Из-за невидимой границы
К нам приближается весна,
Которой будущее снится.
Растают снежные массивы,
Пройдёт недолгий снегопад.
Смотри – пока ещё все живы,
Потери – только предстоят…
***
Хоть прислушивайся ты к любым советам,
Хоть цени врачей толковых целый век.
Быть неврологом себе и терапевтом
Только сам способен человек!
Только сам себе ты верный дашь диагноз,
Только сам себе леченье подберёшь.
До тебя оно никем не применялось.
Лишь тебе и лишь сейчас тот путь хорош…
***
Порой нелёгок путь первопроходца,
Но честь большая зваться именем таким.
Протуберанцы в темноту летят от Солнца,
Но солнечными быть без срока им.
Да, тяжелей на новый путь решиться,
Чем двигаться освоенной тропой.
Непросто стать истории частицей,
Но подвиг не забудется такой.
Непросто проходить тропою этой,
Гарантий нет, хоть велика цена.
Так просто будет пусть дорога светлой,
Куда бы нас ни привела она.
***
Ты ничего не скажешь,
Даже если тебе будет больно.
Ты ничего не скажешь,
Никого не упрекнёшь.
Если сахар окажется солью.
Если правда окажется ложью –
Улыбнёшься, как будто поверил,
Даже зная, что это – ложь.
В час веселья, в час скорби, в час битвы –
Не обманешь и не предашь.
Овцы целы и волки сыты –
Идеал, за который немало отдашь.
Будем жить, будем в лучшее верить,
Непременно придёт исцеленья пора.
Пусть звучит сквозь любые закрытые двери
Голос мира, любви и добра!..
***
Ты не имеешь права на суицид,
Если есть хоть одна душа, что тобой дорожит.
Путь этот, видимо, самый недолгий и самый простой –
Сбежать от реальности нашей земной.
Боли и страха не будет – их ты оставишь родным и друзьям.
Но знает ли кто-нибудь, буде ли лучше там?
Там не минуты и не часы – века…
Зря ты бежишь в неизвестность: может, ноша сейчас легка…
***
То, что способен дать этому миру –
Пока жив, давай без сомнений!
Для того тебя и позвали сюда.
И радость у жизни твоей, и беда –
Не случайности, а откровения!
Много случайностей, много реалий
В той точке сошлись, что зовётся судьба.
К ней никак не прийти по-другому.
Твой крест она и твой дар.
Всесильны её законы,
Как бы ты ни убегал…
***
В страхе и неизвестности
Теперь на земле живём.
Радуйся! – это чудесно,
Что пока не бомбят твой дом.
Радуйся каждой мелочи,
Той, что беды не несёт.
Радуйся каждой весёлой встрече –
Жизнь их немного даёт.
Сегодня беда прошла мимо –
Радуйся, благодари,
Что вновь, нерушимо, мирно,
Грядущие дни пошли,
И можно забыть, что мы смертны –
Наш флот не пошёл на дно,
И новые видеть рассветы
Нам всё на земле дано!..
***
Закрутились шестерёнки, их теперь не удержать,
Новые у них теперь законы.
Что-то совершается, а что – не нам решать.
Ни устои мы не строим, ни препоны.
Шестерёнки вертятся – там собственная жизнь,
Скорости свои, свои пути и цели,
Встроены они в единый организм,
Общее у них дыханье и движенье.
Не изменишь траектории планет.
Связь невидима порой и бестелесна.
У деталей часто смысла выше нет –
Быть частицами единого процесса.
***
Единицы человеческого духа
Разбредаются по идентичным норам.
Иногда они тревожат друг друга
Громким шумом или разговором…
Иногда они пересекаются,
Делать что-то общее пытаются,
Так стремясь сбежать от пустоты.
Прикрывают целями минутными
Все свои страдания и смуты,
Все свои слетевшие винты.
Общей цепью зол, недугов и страданий
Связаны в одно, другие ищем грани,
Утешаясь тем, что многогранна жизнь,
Часто думать и не нужно! Улыбнись!..
***
Нам небо подарило встречу с вами.
Исчезнет много, но не свет добра и знанья.
Науки узы нас великие связали.
Её дороги не имеют окончанья.
Петь о любви и радости дано,
А если не о них – о чём-нибудь хорошем...
Весной – о том, что расцветёт или цвело весной,
Лучи есть и в мечтах – и в памяти о прошлом...
Осенний день был серым – станет золотым!
Всё может разные иметь оценки и названья.
Названья эти сами мы творим –
Есть, значит, власть у нас творить всё мирозданье!
***
Несёт меня, несёт теченье времени –
Беспомощная капелька потока,
Я лишь частица общего движенья,
Не знающая ни пути, ни срока.
Сопротивляться тяжело, да и бессмысленно.
Всё, что дают – без спора принимай.
Что называют истиной – то истина.
Что называют раем – значит, рай…
***
Меняются структуры иерархий:
Сегодня нищий – завтра ты король…
Тебе сейчас все кланяются в страхе,
А после – сам им кланяться изволь…
Прямых дорог нет в мире без обратных,
Ты в месиве мгновенных перемен…
Боятся люди перемен внезапных,
Но ничего им не дано взамен.
Иди вперёд тропой добра и света,
Пока ещё ты солнце видишь где-то,
Пока ещё ты зла не сотворил.
Пока ещё несёт тебя планета –
Верши свой труд, хоть из последних сил!..
***
Не знаете, на что потратить силы?
А я не знаю, как бы их найти,
Чтоб мне хватило – как-нибудь хватило
То, что нести мне дали – донести…
Не бесконечный нам даётся срок
И сил не бесконечные запасы.
И радость высшая, и высший долг –
Свершать, зачем пришёл. Старанья не напрасны:
Так загораются огни небесной трассы.
***
Нередко на Земле бросаются словами,
Определений этих слов не зная.
Богатым множеством сравнений и названий,
Критериев не называя.
Стихия бытия проносит мимо нас
Такое множество понятий и градаций.
Слова озвучиваем сами мы не раз,
И не пытаясь в их значенье разобраться…
Когда хотите вы кого-нибудь «послать» –
Цель и параметры движения задайте,
Кого-то чем-то собираетесь назвать –
Тогда критерии сравненья называйте.
***
Модель важнее миллионов частностей,
Хотя модель порой и не видна.
Важны ли причины, когда наступает счастье
И нет ему ни края, ни дна!...
Часто, не видя основного процесса,
Делаем выводы из мелочей,
Часто, быть может, Всесильному и неизвестно,
Что приписали Ему, а свершаем по воле своей.
Множатся мнения – спорные и туманные,
Спутались тени и отсветы солнца...
Сначала давайте поймём, что главное –
Прежде чем за это бороться...
***
Привычка часто правит волей человека,
Привычка может быть и логики сильней,
Она всё время то преграда, то помеха
Для человеческих стремлений и идей.
Привычка – проторённая дорога,
По ней удобнее идти, чем без неё.
Есть власть привычки, есть и сила долга,
Есть право выбирать из них своё.
Теряемся подчас в координатах,
Какую нужную определить – не знаем.
Из сотен направлений непонятных –
Привычное обычно выбираем…
***
Востребованность – важный показатель.
Ты нужен - значит, есть зачем и жить.
Значенье не в нагрузке, не в оплате,
Хотя за труд и принято платить.
Востребованность – высшая награда
За подвиги и замыслы твои,
И больше ничего просить не надо –
Нет большего в запасе у Земли.
Свой подвиг есть у каждого из нас,
Мы в этом мире для его свершенья.
Обязаны и избраны – в свой час.
Нет вариантов. Нет пути для отступленья.
***
Мир сотворён, чтобы пройти века
Аллеями надежд и откровений.
Рассеются по небу и исчезнут облака,
Есть у всего свои пути исчезновенья.
Ключами правды станут цепи бытия,
У жизни нет конца, не знают дна её моря.
Яств много неземных – насытится любой
Щепоткой радости, да просто добрым словом.
Как часто в пище мы нуждаемся такой –
Она важнее насыщения любого.
Важнее доброта – любых богатств,
Свет и покой – любую смоют грязь,
Как просто разрушать, как сложно строить.
Оценок и сомнений суета
Мелькнёт, уйдёт в века – она пуста,
Уметь забыть порой важней, чем помнить.
***
Спокойно нынче небо над Атлантикой.
Всё стихло, отшумело, унеслось.
Динамика дружна теперь со статикой
И каждый, кто пришёл – желанный гость.
Глобальные и мелкие конфликты
Заложены в любой структуре бытия.
В любом единстве недомолвки скрыты,
Любой объект живёт, конфликт тая.
Пусть то свершается, что предначертано –
Его нам всё равно не изменить.
Какое небо – грозовое или светлое –
Под этим небом жить!
***
Иди по фарватеру, взялся – ходи,
В бурю, жару и дождь.
Правила – те, что нельзя обойти –
Не нарушишь и не обойдёшь.
И в боли, и в немощи – будь на посту!
Некем тебя заменить.
Никто не ступит на высоту,
Что тебе предназначено покорить.
Пока не прогнали ещё за черту –
Не сделан ещё твой ход.
Идти по фарватеру, быть на посту!
Кто, кроме тебя. Значит, только вперёд!..
***
Не все слова становятся стихами,
Не все события – сюжетами бессмертными.
Мечты способы оставаться в нас – бесплотными мечтами,
А не делами и свершеньями конкретными.
Бессмертным остаётся только то,
Что на века в сознаниях останется.
Воспоминаньем будет ли, мечтой,
Известной сказкой – в пустоте не затеряется.
Запоминают имена героев сказки,
А сведений о сказочнике нет.
Само решает время, чем тебе остаться
И в принципе – оставить ли твой след.
***
В уравнении жизни не счесть неизвестных,
Да его и не нужно решать.
Всё решится когда-то по воле небесной –
Ей и нужно и хочется доверять.
Хорошо, что дана эта высшая воля,
Что кто-то незримый придумал сам
Все мгновения радости нашей и боли,
Неведомо как достающихся нам.
Не счесть неизвестных, десятки столетий
В едином строю по Земле шагать.
Высший дар иногда – просто быть не в ответе.
Лучшее знанье порой – не знать.
***
Великое пространство неизвестности,
Дары или удары ты хранишь?
Бескрайней тайной день грядущий стелется.
Ты, в этой тайне спрятавшись, молчишь.
Есть общий путь – от плоти к бестелесности.
Пока не просят – ты не торопись.
Пока мы существуем в этой местности,
Свои – в её масштабах – даль и близь.
Пока мы здесь – нам жить по этим правилам,
В системе лишь таких координат.
Законами зовём мы совпадения случайные –
Те, на которых задержался взгляд.
Мир полон потайных, всесильных странностей,
Все следствия восходят к ним.
В том, видимо, и скрыт закон случайности –
Той неизвестности, что правит всем живым.
***
Из темноты вдруг долетел волшебный голос -
Таинственный огонь в том голосе сиял.
Деревня с городом так много лет боролись.
Прошедший листопад ростками будущими стал.
Всё смоет дождь, всё солнце озарит.
Всё неразрывно, всё единый монолит.
***
Отважным надо быть – до самого конца,
Пока есть небеса, пока стучат сердца,
Пусть это только роль – а ты её сыграй!
Не путай жесты и слова не забывай!
Нередко говорят: ты обожжёшься! брось! –
А ты несёшь огонь, без страха, на авось!
Не будет выгоды – что ж, и не к ней вёл путь.
Не заработать ты пришёл, не отдохнуть.
Потом монеты превратятся в черепки.
Сгорят договора – останутся стихи!
Не всюду цены и известны, и нужны.
Ведь у бесценного не может быть цены.
***
Снег летит, снег летит с небывалой высоты,
На заснеженном пути светло-светло,
Огоньками пролегли дороги и мосты,
Крыши городские снегом замело.
Праздничными песнями город зазвенит,
Яркими гирляндами день и ночь обвит.
Любят все на праздники верить в чудеса,
Только Дед Мороз не всё делать должен сам!
Столько в жизни у нас в руках!
Через неудачи, через боль, через страх –
Нам идти к мечтам своим и летом, и зимой!
Редко то, о чём мечтал – сбывается само.
Не исчезнет зло само собой,
Если ты с ним не вступаешь в бой,
Праздники придут в свой час и кончатся в свой час,
Но никто наших дел не сделает за нас!
Будет добро день и ночь добром,
Как бы его ни назвали потом!
Будет чистый белый снег лететь с незнаемых высот,
Будет целый год у нас дел невпроворот!
Сами будем мы творить в мире чудеса,
Светлой станет тёмная полоса!
***
Просто выпусти уздечку из рук,
Пусть всё движется своим ходом.
Ты ничем не должен править – свой круг
Есть у каждого под небосводом.
Все, друг другу не творящие зло –
Пусть живут, как хорошо и несложно.
Просто много в жизни не твоего.
Всё твоим быть не должно и не может…
***
Кто чем может – тот тем и служит
Миру, в котором живёт.
Для того он на Земле и нужен
В этот час, в этот день, в этот год.
Смело делай, под что заточен,
Постарайся побольше успеть.
Ты недаром того и хочешь,
Что и должен сейчас хотеть!
Это, видно, и долг, и счастье –
Предназначенное исполнять!
Мы и сами не в нашей власти,
Ни к чему никого подчинять…
***
Время одиночек прошло,
Время командной игры настало.
За всех ты в ответе, и если тебе повезло –
Этого ещё очень мало.
Всей командой к финишу надо прийти,
Иначе победа не засчитается!
Единый процесс правит всем, и на этом пути
Одиночки в команды объединяются…
***
Жизнь – наложенье сотен ситуаций,
Единство дружественных и враждебных сил.
Непрост ответ – кто будет жить и развиваться,
Явившись эмбрионом в мир.
Минуты пролетают и столетья –
А мы в костюмах тех же и ролях.
Распределяет роли время на планете,
Какие нам дадут – те и останутся в веках.
Исчезнут, улетят дела и имена,
Нам дали роли – значит, вечность нам дана!
***
В свободное плаванье! Отпускаю в свободное плаванье,
Снят контроль, но – всё так же – причал готов,
Столько маршрутов ещё не пройдено, не свершено исканий,
Столько ещё ждёт странника. В добрый путь ! – не смолкает зов.
Уходят в свободное плаванье готовые в путь корабли.
Недостроенные ждут ещё в доке.
Доброй дороги тем, что с причалов уже ушли!
У каждого собственные причалы и сроки.
***
Мы единого дела служители,
Каждый дань отдаёт свою,
Мы связаны крепкими, хоть и незримыми нитями –
Все мы в одном строю.
Монолитом быть с теми, кто рядом.
Все идеи, все силы – в общий запас.
Мы в едином строю. Мы команда.
Горе тем, кто в бою против нас.
Свидетельство о публикации №126061900561
