тет-а-тет
твой призрачный спутник растаял пока
ты был продолжением или эскортом
смотрящих на ближнее издалека
тебе не помогут диоптрии разных
тебя не раскрасят улыбки чужих
теперь эта музыка пишется красным
на сложенных крыльях прочитанных книг
ты в фокусе боли размытая метка
ты в круге без номера сходишь с орбит
и склонность к побегу впивается цепко
в улыбку которая с детства горчит
ты жаждой любви наполняешь аорту
тебя этот мир обошёл стороной
пусть кто-то раз_пятый в рутине комфорта
ты - яростно первый на встрече с собой...
Свидетельство о публикации №126061905481
«ты - яростно первый на встрече с собой» - да, именно «яростно». Автор безжалостен к себе - «ты в фокусе боли размытая метка
ты в круге без номера сходишь с орбит»
И самая трудная дорога - дорога к себе и самое сложное - встреча с собой.
Рома, горчит от этого, на первый взгляд, прозрачного текста. Но сколько же в нём нюансов и оттенков. Здесь и «склонность к побегу» - от самого себя, от обуреваемых чувств - эскапизм в книги, музыку, но и непреодолимая жажда любви («ты жаждой любви наполняешь аорту»- потрясающий образ). Мятующийся, ищущий - нет не покоя, ищущий себя человек. Такой себя не пожалеет, такой - сам себе первый и главный оппонент.
Спасибо за неспокойство, за творческое бурление, за полное отсутствие самоутешающей «рутины комфорта».
Всегда с теплом,
Мери Искендерова 22.06.2026 19:03 Заявить о нарушении
трудно назвать эту обнажённость не-авторской, хотя я и не люблю "яканье" в стихах...
Это стихотворение слишком вышло спонтанно и я не захотел его менять, пусть будет...
Какая рутина комфорта ? Нет, "покой нам только снится")) и это прекрасно! 🌼🌼🌼❤️☀️🐈
Наверное, поэты должны быть немного ку-ку, да? 🤓🎉🎉🎈🎈🎈🎈🎈🤷🏻♂️
С теплом и благодарностью, всегда
Роман-Карман 22.06.2026 21:03 Заявить о нарушении
