Маме к юбилею
Путь твой начинался до войны.
В Архангельской губернии, где вьюги свято
Хранили детские твои мечты.
Сказали в детском доме— духом сыт святым ребёнок,
Но ты в нарядах, ярче всех девчонок,
Сияла светом изнутри, не глядя на последствия войны.
И Кандалакша, море Белое у скал,
Твой смех весёлый, звонкий вспоминал.
На брусьях, на бревне — летящей птицей,
И на заводе, в царстве рыбьих стай.
Потом учёба — славный Ленинград,
Игрушки дочке ты везла, зефир и сервелат.
Всегда в трудах, и в хоре пела звонко,
И в талии была ты очень тонкой.
За мужем любимым, как ветер вольна,
Помчалась в холодный Мурманск она.
В разведке суровой, где нефть и где газ,
Трудилась, не зная усталости фраз.
На сопке высокой, на семи ветрах,
Стоял её дом, нагоняя всем страх.
И были соседи как будто семья,
Такою запомнили Нину края.
Лихие настали для всех времена,
Но снова в дорогу рванула она.
В село Вятское, в огуречный тот край,
Завод кирпичный с нуля поднимай!
Энергии полна, красива, свежа,
Решала задачи, легко и кружа.
Всегда привлекательна, в деле, в строю,
Нашла она миссию в жизни свою.
И вот Профинтерн, где несётся река,
Где Волга ласкает свои берега.
И каждый свой вечер, смотря в синеву,
Встречай теплоходы на лёгком плаву.
Теперь в Заволжье уют здесь такой,
На пенсии ты обрела свой покой.
Под окнами пахнет черёмухи цвет,
Красивее места на свете и нет!
Ты дочек растила, нянчила внучат,
Командовала мужем, не шутя.
Ты строила, чинила, помогала,
Сейчас передвигаешься скрипя.
Но блеск в твоих глазах не угасает,
Твой оптимизм не ведает преград.
Родная наша, лучшая на свете,
Здорова будь и не болей за нас.
Любимой маме, бабушке и пра-,
И даже пра-прабабушке своей,
Мы говорим спасибо многократно
За свет и мудрость этих дней.
Тебе поклон наш низкий до земли,
За всё, что ты дала, что годы сберегли.
С юбилеем тебя поздравляем,
Пусть годы как птицы летят,
Но в сердце горит твой игривый,
Всем нужный могучий кипучий заряд!
Дороги и стройки, и Волги простор —
Вся жизнь, как роман, что писал режиссёр!
Свидетельство о публикации №126061905457
