камень, ножницы, бумага...

день обретает смысл в ожогах встречных книг
в тебе включает свет невыносимых истин
убийственный комфорт без слепоты немыслим
твой враг шифрует след в случайности улик

он в суете, в часах и днях прокрастинаций
он в прочности оков,  уютности сетей
он в ведьминых кругах отравленных идей
айфоново  готов попутчиком казаться

ему хватает лжи и к ней немного лени
привычек и беспечности инерций
чтоб незаметно очерствело сердце
и в камень обратился хлеб сомнений

попутный ветер слов уносит крик
ни кожи не сорвёт, ни флаги с башен
по нам шагает жизнь железным маршем
среди цветов бумажных и живых
среди страниц обманчиво бумажных
огнём химер ведёт сквозь лабиринт
печаль самосожжений встречных книг
ты веришь в их таинственный язык
и в дне без дна становишься отважен...


Рецензии
Роман, Здравствуйте! Я на кусочки растащила Ваше стихотворение, потому что каждая строка-как отдельная история( для меня так получилось). А встречные книги, как и встречная музыка, натыкаются на препятствие в виде человека, и даже иногда сбивают это препятствие с ног.
Спасибо!

Татьяна Анитова   20.06.2026 22:33     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо большое. Здесь вообще про незаметное переформатирование сознания,
про свойство "общества потребления" подменять истинное суррогатами искусства, науки, этических категорий, постепенно убивающее стремление к развитию и совершенству в человеке. Знание, которое досталось без усилий, обесценивается, становится просто "попутным ветром", инструментом для создания "комфорта ". И комфорт становится главной целью, а с этим всё остальное идет на слом...
Потому что легче управлять человек при помощи материальных рычагов, хотя и химеры идеологические - тоже оружие. Может быть, это идеалистично...
Каждый сам решает, что ему важнее.

Спасибо, что читаете, благодарю за понимание.
Всех Благ Вам!

Роман-Карман   21.06.2026 17:08   Заявить о нарушении
Знаете, Роман, мне кажется, что человеческое общество всегда было "обществом потребления" либо идеи, либо чего-то то материального( например, джинсы в СССР, как впрочем, для кого-то то это были книги, которых тоже было не достать). А "суррогаты искусства, науки, этических категорий"- это же самое простое и быстросоздаваемое, штамповки... Ну здесь уже каждый выбирает сам, ну или передает возможность выбора кому- то другому. Бороться с этим? Предлагать человеку приложить усилия взамен на истинные ценности? Думаю, комфорт действительно выберут многие. Я думаю, желание человека развиваться рождается в нём в разные периоды его жизни, и что натолкнет его на это одному Богу известно, может это будет книга, может другой человек, может даже чья- то смерть... Мы все такие сложные! А комфорт я тоже люблю!!! (😃). Спасибо за беседу, Роман!

Татьяна Анитова   21.06.2026 23:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →