Позитивное стихотворение

Все те страны, где ты никогда не будешь,
И те города, которые ты уже не посетишь,
Все фильмы, которые ты никогда не посмотришь,
И люди, с кем уже не заговоришь.

Все книги, что никогда не откроешь,
И слова, что никогда не произнесёшь,
Всё то, что никогда уже не напишешь,
И всё, что никогда уже не вернёшь.

Все те песни, что никогда не сыграешь,
Вся музыка, что уже не услышишь,
Все поезда, в которые ты никогда не сядешь,
И те истории, что никогда не узнаешь.

Все вопросы, что уже задать не успеешь,
И движенья, что уже не совершишь,
Все холсты, которые ты уже не раскрасишь,
И глаза, которые уже не увидишь.

Всё, всё это вычитается из жизни,
И там остается одна пустота.
С каждым годом того, что я не сделала,
Становится больше, и пустота растёт.

Книги мне читать не хочется, песни петь некому,
На путешествия денег нет, музыка нынче отвратная,
Всё наскучило, люди скучные, я скромная,
Я ленивая, помочь мне некому, да никто и не должен.

Настроение то хуже некуда, то хорошее.
Но хорошим оно бывает недолго.
Мне говорят, что я во всём вижу негатив.
Знали бы они, какую красоту я вижу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →