Ананасовый остров песенка про папуасов

Там, где солнце ананасом
Светит в синем далеке,
Жили-были папуасы
На зелёном островке.

Разрисовывали лица,
Ели вкусные бананы,
Обожали веселиться
У костра под барабаны.

В джунглях было много дичи,
Лились вовремя дожди,
Переполнены величьем
Были мудрые вожди.

Островок был очень счастлив,
Но, соскучившись без дел,
Разделить его на части
Вождь мудрейший захотел.

И сказал он папуасам:
«Танцы эти прекратить!
Не хочу терять ни часа.
Остров я решил делить.

Мы, вожди, получим только
Почвы самый верхний слой.
От него ведь мало толку –
Он испачкан весь золой.

Слой второй, под этим слоем,
Пусть мужчины заберут.
Не испачкан он золою,
Это очень чистый грунт.

Ну а третий слой, глубокий,
Самый лучший, отдаю
Нашим жёнам чернооким,
Чтоб кормили всю семью.

Чтоб мне, мудрому, в награду
Ананас был и банан…
Что же вы, глупцы, не рады?
Что ж не бьете в барабан?»

…Папуасы не послушать
Не осмелились вождя,
Закопались все по уши
И с тех пор
В земле сидят.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →