Где прячется единорог
При погасшем свете
Потерялись в доме те,
Потерялись эти…
1.
Мы подъехали с отцом,
Свет ещё горел,
Я переднюю с крыльцом
Сразу осмотрел.
«В доме папиных друзей
Очень даже мило.
Это форменный музей!» –
Мама говорила.
Вижу, в зале патефон,
Всякие скульптурки,
Рюмок дружный перезвон,
Пуфики, шкатулки…
Аромат еды витал
Над столом нарядным.
Хор гостей не ожидал
Ночи непроглядной.
Скучно в темноте притом
В этом доме странном.
Лучше подремать с котом
В глубине дивана…
2.
Гости удалились в сад
С голубой луной.
Насладиться я был рад
Полной тишиной.
Только…
Что за ерунда?
Лошадь вдруг зацокала!
То туда, а то сюда,
То вокруг да около.
Ну откуда взяться ей
Посередь гостиной?
Нету света от углей
Старого камина.
Две зелёные свечи –
Васькины глаза.
Лошадь цокает в ночи…
Что за чудеса?
Напрямик, наискосок
Цокот лезет в уши.
Неизвестные цок-цок
Страшновато слушать!
3.
Мы с котом легли под плед –
Трепет в организмах…
Может, портит здесь паркет
Лошадиный призрак?
С белогривой головой
Конь-единорог,
Повелитель снеговой
Сказочных дорог,
Он крадёт из-под венца
Плачущих принцесс
И увозит из дворца
В заповедный лес.
В бедной хижине простой
Вместо старика
Ждёт охотник молодой
Деву-ездока.
4.
Как бы изловчиться мне –
Взяться за узду
И на белом скакуне
Вдруг предстать в саду!
Под высокою луной
Поклониться: «Здрасьте!..»
Всем гостям, а не одной
Задаваке Насте.
«Это надо же!..» – шепнёт
Задавака маме,
И восторженно сплеснёт
Тонкими руками.
Я ей сразу протяну
Розовый букет,
И поскачем мы в страну…
Ай!
Включился свет!
5.
Я зажмурился на миг –
Не судите строго.
А открыл глаза – и сник:
Нет единорога!
Вот рояль, софа, трюмо,
Люстра рассверкалась…
Ну а цоканье само
По себе осталось!
В кухне – с диском телефон,
С гирьками весы…
Тут раздался странный звон…
Надо же…
Часы!
Цокают часы-пенал –
Выше папы ростом.
Я подобных не видал
В этой жизни просто.
Я привык: висит табло –
Ходикам взамен.
Здесь же спрятан под стекло
Лондонский Биг-Бен!
Маятник туда – сюда,
Стрелки скок-поскок…
Может, не был никогда
Здесь единорог?
Может, наплела луна,
Грезилось во сне,
Что везу я Настю на
Белом скакуне?
6.
Скажете, что я чудак?
Это не считается…
В темноте в музее так
Хорошо мечтается!
Свидетельство о публикации №126061905243
