Не поле

Рассвет встаёт багровой полосой,
И босиком по утренней росе
Бежал я в детстве, смелый и босой,
По той, ещё не скошенной, косе.
Казалось, мир — огромное крыльцо,
А жизнь — тропинка, лёгкая, как дым.
Смеялось солнце мне в лицо,
И я ещё был молод, очень молод был.

А жизнь прожить — не поле перейти,
Где каждый шаг даётся с боем.
Порой не знаешь, что там впереди —
Овраг, туман иль волчий вой.
Идёшь на свет, сбивая ноги в кровь,
Теряешь, плачешь, веришь вновь,
И шепчешь про себя как мантру, вновь и вновь:
«Жизнь прожить — не поле перейти».

Потом ветра ударили в упор,
И первый шрам остался на душе.
Друзья ушли, оставив тихий двор,
И я один стоял на вираже.
Любовь была как пламя у свечи —
Сгорела быстро, бросив только тень.
Я падал вниз, кричал в тиши ночи,
Встречая новый, незнакомый день.

Но есть в пути и тихая река,
И тёплый взгляд, и крепкая рука.
Есть звёздный шёпот, детский смех вдали —
Всё то, ради чего мы шли.
И в этих искрах — главный твой секрет,
Твой компас, твой единственный ответ.

Да, жизнь прожить — не поле перейти,
Но этот путь — он только твой.
И ты один решаешь, как идти —
Над пропастью или над травой.
Пускай сбиваешь ноги в кровь,
Ты всё же знаешь, что такое любовь,
И говоришь с улыбкой мудрой, вновь и вновь:
«Жизнь прожить… и я её прошёл!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →