С годами так стали похожи

Осенний листок ветром сброшен,
Деревня озябла слегка.

С годами так стали похожи
Два милых, чудных старика.

Гуляют по улице длинной
Под ручку, вразвалку, вдвоём.
Устав от работы рутинной,
Под зонтиком дождь нипочём.
Чуть-чуть притомилась Марфушка,
Но светел задумчивый взгляд.
Федот прошептал ей на ушко,
Мол, хочешь - вернёмся назад.
Идут, не торопятся вовсе.
Он держит заботливо зонт.
Дождливая выдалась осень,
Замаслила весь небосвод.
"А помнишь, свой маленький зонтик? -
Спросил у супруги старик. -
Ты бегала с ним под наш мостик,
Где долгих свиданий родник."
Она улыбнулась. Смолчала.
Крепка же у зонтика ось!
Семейным стал... Жизни начало,
Но сколько пройти им пришлось!
Счастливые дни и печали
Запутаны в длинный клубок.
В глазах друг у дружки читали:
По-прежнему жив огонёк!
Закончился дождь. Шли по кругу.
К чему купол-зонт закрывать?
Тихонечко сжал бабке руку.
Как в домике вместе...
       Опять
Осенний листок ветром сброшен,
Деревня озябла слегка.

С годами так стали похожи
Два милых, чудных старика.(С)

      19 июня 2026 г.


(С)"С годами так стали похожи
   Два милых, чудных старика" -
строки из моего стихотворения "Житейский компот" http://stihi.ru/2019/10/05/7486 про этих чудесных стариков.


По картине Леонида Баранова "Счастливая старость"

Написано на "Зонтики - Конкурс"Открытый Конкурс
 http://stihi.ru/2026/05/20/7978

 
 



 


Рецензии
Ты с ним забегала под мостик - и не будет сбоя ритма.
Замечательно! Мило, душевно, трогательно!

Ирина Михайлова 13   27.06.2026 11:28     Заявить о нарушении
Ирина, Спасибо большое за отклик!

С теплом и уважением)))

Марина Москвичева Белова   27.06.2026 12:18   Заявить о нарушении
"Ты бЕгала с нИм под наш мОстик,"
Ирина, я думаю здесь нет своя ритма
Амфибрахий.
Насколько я помню 010010010

Марина Москвичева Белова   27.06.2026 12:26   Заявить о нарушении
поднашмОстик - звучит так. "Под" и "наш" - ударные сами по себе, у Вас безударные (амфибрахий)
можно произнести: ПыднышмОстик - ничего не изменится - нет ударения

Ирина Михайлова 13   27.06.2026 12:40   Заявить о нарушении
Ты с нИм забегАла пОд мОстик

В таком случае - забегАлапОдмОстик пОд - под ударением

Марина Москвичева Белова   27.06.2026 13:11   Заявить о нарушении
Да, я это тоже заметила. Но звучит лучше. ПодмОстик. А не поднашмОстик. Сами разве не слышите? Дело ведь не в упорстве. Дело в поэтичности слога, звучании. Когда спотыкаешься при чтении, это снижает впечатление. Я, когда пишу, не думаю, что это: хорей, ямб, амфибрахий, дактиль. Но слушаю себя.
Моя мама писала:
Я те стихи люблю, что сами шепчут губы,
Не заплетаются при этом, как спьяна.

Ирина Михайлова 13   27.06.2026 13:21   Заявить о нарушении
Да я согласна с вашей мамой на 100%!!!!
Сама так стараюсь писать, чтобы слова лились, а не спотыкались.
Подумаю после конкурса, как исправить.

Спасибо Вам!!!!

Марина Москвичева Белова   27.06.2026 13:27   Заявить о нарушении
Марина, исправите, конечно. И получится отлично, уверена!

Ирина Михайлова 13   27.06.2026 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →