С годами так стали похожи
Деревня озябла слегка.
С годами так стали похожи
Два милых, чудных старика.
Гуляют по улице длинной
Под ручку, вразвалку, вдвоём.
Устав от работы рутинной,
Под зонтиком дождь нипочём.
Чуть-чуть притомилась Марфушка,
Но светел задумчивый взгляд.
Федот прошептал ей на ушко,
Мол, хочешь - вернёмся назад.
Идут, не торопятся вовсе.
Он держит заботливо зонт.
Дождливая выдалась осень,
Замаслила весь небосвод.
"А помнишь, свой маленький зонтик? -
Спросил у супруги старик. -
Ты бегала с ним под наш мостик,
Где долгих свиданий родник."
Она улыбнулась. Смолчала.
Крепка же у зонтика ось!
Семейным стал... Жизни начало,
Но сколько пройти им пришлось!
Счастливые дни и печали
Запутаны в длинный клубок.
В глазах друг у дружки читали:
По-прежнему жив огонёк!
Закончился дождь. Шли по кругу.
К чему купол-зонт закрывать?
Тихонечко сжал бабке руку.
Как в домике вместе...
Опять
Осенний листок ветром сброшен,
Деревня озябла слегка.
С годами так стали похожи
Два милых, чудных старика.(С)
19 июня 2026 г.
(С)"С годами так стали похожи
Два милых, чудных старика" -
строки из моего стихотворения "Житейский компот" http://stihi.ru/2019/10/05/7486 про этих чудесных стариков.
По картине Леонида Баранова "Счастливая старость"
Написано на "Зонтики - Конкурс"Открытый Конкурс
http://stihi.ru/2026/05/20/7978
Свидетельство о публикации №126061905099
Замечательно! Мило, душевно, трогательно!
Ирина Михайлова 13 27.06.2026 11:28 Заявить о нарушении
С теплом и уважением)))
Марина Москвичева Белова 27.06.2026 12:18 Заявить о нарушении
Ирина, я думаю здесь нет своя ритма
Амфибрахий.
Насколько я помню 010010010
Марина Москвичева Белова 27.06.2026 12:26 Заявить о нарушении
можно произнести: ПыднышмОстик - ничего не изменится - нет ударения
Ирина Михайлова 13 27.06.2026 12:40 Заявить о нарушении
В таком случае - забегАлапОдмОстик пОд - под ударением
Марина Москвичева Белова 27.06.2026 13:11 Заявить о нарушении
Моя мама писала:
Я те стихи люблю, что сами шепчут губы,
Не заплетаются при этом, как спьяна.
Ирина Михайлова 13 27.06.2026 13:21 Заявить о нарушении
Сама так стараюсь писать, чтобы слова лились, а не спотыкались.
Подумаю после конкурса, как исправить.
Спасибо Вам!!!!
Марина Москвичева Белова 27.06.2026 13:27 Заявить о нарушении
Ирина Михайлова 13 27.06.2026 13:41 Заявить о нарушении
