Снова парня везут молодого
Вчера он нарвался на «шоколадку».
Поле было как поле... Но такого
Не ждали. Взрыв. И всё пошло по шаткой.
Он шёл, не ведая о жребии суровом,
Думал, война — это просто игра.
Но небо разорвалось горячим словом,
Рассыпав смерть у самого бедра.
Теперь лежит он под слепящим светом,
Где жизнь и смерть сошлись накоротке.
И мы молчим над ним, одетые в бронежилеты ,
Держа его мальчишескую руку в своей руке.
Его забрали от рассвета и заката,
От первой любви, от материнских рук.
И только ветер теперь ему — сестра и братик,
Да плачет горько его друг.
Остановись, беспечная планета!
Не для того рождён был человек,
Чтоб стать добычей ржавого железа,
Что ждёт в траве свой бесконечный век.
Пусть будет пухом та земля солдату,
Чья юность оборвалась вот так.
А эта дрянь... пусть ржавеет виновато,
Напоминая всем, какой пустяк
Способен мир сломать, оставив лишь молчанье
Над тем, кто не успел пожить и повзрослеть.
Прими его, Земля. Дай вечным сном от этой боли
На самом дальнем, самом тихом берегу согреть.
Свидетельство о публикации №126061904902
