О гордости
К чему? Мы все не без греха!
Поэт и тот не бескорыстен
В том, что касается стиха!
Мы все тщеславьем одержимы -
Нас манят слава и успех!
И до тех пор, пока мы живы,
За нами следом ходит грех.
И чтобы мы ни совершали,
Нам льстит чужая похвала!
Как часто меряем грошами
Свои поступки и дела.
В любви и то не бескорыстны -
Нам нужен всем надежный тыл!
А сколько грешных было мыслей?!
А кто, хоть раз не согрешил?
И даже на вершине славы,
Вполне заслуженной, земной,
Нам ни к чему гордиться, право,
Когда честны перед собой!
Декабрь, 2010
Свидетельство о публикации №126061904894
Немного бы уточнила: гордыня и гордость - совершенно разные понятия. Гордиться можно и нужно, это значит хвалить себя за победу, за свой труд, за правильность слова и поступка, вспомните шутливое восклицание Александра Сергеевича Пушкина по поводу завершения работы над исторической драмой «Борис Годунов»: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Хвалить себя и гордиться собой очень полезно для душевного равновесия и мира в душе. А вот превозносить себя, ставить выше других - это гордыня.
Посыл вашего стихотворения понятен, но, мне кажется, не мешает чуточку поработать над подачей правильного смысла.
Вера Гэн 20.06.2026 09:11 Заявить о нарушении
Татьяна Воротилова 20.06.2026 11:43 Заявить о нарушении
