Мама и папа
Только ветер гудит в проводах.
Среди серых промозглых равнин
Я несу свою боль на плечах.
Как вы там, вдалеке, за горой?
Греет ли вас родимый порог?
Я бы всё променял, чтоб порой
Слышать скрип половиц и ваш вздох.
Тяжело мне идти - ночь слепа,
Фонари не горят на пути.
И дорога моя - не тропа,
Где бы руку родную найти.
Я скучаю до дрожи в руках,
До щемящего крика внутри.
Ваши лица всё в тех же чертах
Я храню, словно свет от зари.
Боюсь я за вас: каждый звонок
Отдаётся тревогой в висках.
Я бы вам постелил уголок
Из надежды на детских руках.
Но один я иду. Как всегда.
Спотыкаюсь. Ошибочный шаг.
Под ногами - вода и беда,
Над душою - сомнения мрак.
Я встаю. Отряхаю пальто.
Кровь на ссадинах - только лишь след.
Не упасть не дано здесь никто,
Но упрямей меня в мире нет.
И пока моё сердце стучит,
Пока вы ждёте где-то вдали,
Мой невидимый крепкий гранит
Не сотрут, не сотрут с той земли.
Не остановлюсь. Слышите? Нет.
Это принцип мой - в рост, не в кровать.
Ваш далёкий, но тёплый привет
Будет силы мои укреплять.
Об одном вас прошу: просто ждать.
И когда я вернусь - а вернусь! -
Я сумею вам всё рассказать,
Почему я так долго борюсь.
19.06.2026г. Гайдуков И.А. позывной "Тридцатый"
Свидетельство о публикации №126061904718
