Летит над землёй Змей Горыныч

"Да чтО я могу, - говоришь ты, -
Когда под безумное "Пли!"
От края до края земли -
И взрывы, и солнце в пыли,
И люди безропотней тли
На бойню себя обрекли -
Вскричать: до чего мы дошли?"

А эхо и дважды, и трижды
Неволит меня, - мол, изволь
Понять, что и ты - тоже ноль:
Войну - ненасытную моль -
Не в силах прибить... Моя боль
Расплачется нотою "соль":
- Когда, наконец, замолчишь ты?

...Летит над землёй Змей Горыныч.
Заложники ль времени мы,
Послушники ль сумрачной тьмы,
Отдавшей приказ: не шуми,
Молчи и, как данность, прими
Вот это верховное "Пли!"
И Змея палящий гостинец?


Рецензии
Здравствуйте, Валечка.
Какое тревожное время...
Ваши стихи так горячо передают его,
Вот как людям жить без Веры, где и в чём найти утешение?
"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы"
И уж не дожди идут с Неба, а Слёзы о нас, а всё головы к Нему мало кто поднимает. А если и поднимают, то с обидой, претензиями, вопросами...
Такие вопросы канцелярия Горыныча прямо ему и переправляет.
Нет, не отчаяние собственное тревожит, но сострадание к безутешным,
когда помощь протянута нам в раскрытых ладонях Господних.

Зек один вернулся и в храм дворником пришёл. Не крестится, работает, молчит.
Бабулька—свечница спрашивает:
— Что ж не крестишься-то?
— Да не верю, я — отвечает.
А она ему:
— Пусть не веришь, а крест-то клади, крестись!
Посмотрел он на неё. Долго смотрел. Потом перекрестился и работать пошёл.
А через месяц в церковном хоре уже пел и утро начинал с того, что к бабульке той подойдёт, поклонится да в головку седую её поцелует.
ПОСЛУШАЛСЯ
Божьей Помощи Вам, Валечка! И всем нам Надежды и Терпения крепкого!

Павел Пименов   21.06.2026 11:57     Заявить о нарушении
Какую интересную историю Вы рассказали, дорогой Павел!
Да, каждый человек идёт к Богу своим путём.
И главное то, что приходит, если он, конечно, не убеждённый атеист. А когда приходит, насколько легче становится жить, постоянно чувствуя Его любовь и помощь!
Большое спасибо за прочтение стихотворения и отклик на него!
Храни Вас Господь!

Валентина Коркина   21.06.2026 14:47   Заявить о нарушении
Да, случай поистине чудесный и примерный. Даже вернуться хочется.
Зёрнышко в нём особенное: гордыня тормозучая была послушанием проломлена.
Одиночество, отчаяние, пустота... вселенская.
Внизу — пропасть, вокруг — никого. Четыре движения руки и... рухнул ад.
Главное, что не подумал, как обычно принято, а просто Крестом обвёл себя и Вввввышел!
Так и напрашивается сказать: Господи, войди к отчаявшимся!

Павел Пименов   21.06.2026 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →