Море поёт

Сидела на берегу, море мне пело,
Волною лизало следы на песке,
Сквозь пену и время, сквозь жёлтое тело
Луны, что тонула в морском далеке.

Оно говорило не словом - дыханием
Солёным, как слёзы утраченных вод,
О том, что разлука - не конец, заклятье,
Что каждый, кто любит, однажды придёт.

Стояла на берегу, оно мне пело
О доме, что камнем ушёл под волну,
О деве, что в скалы лицом онемела,
Проклявшую вечно морскую весну.

Прилив набегал, будто тихое эхо
Разбитых созвездий, что спят на корме,
И в каждой волне, как в руке человека,
Дрожал неразгаданный свет в полутьме.

Слышала в плеске рыдание органа,
И крик чаек - ноты в разорванный такт,
И пену, что пахла горчащейся раной,
И лунную нить, что спускалась на акт.

Стояла на берегу, оно мне пело,
Сжимая ступни ледяным серебром,
И вдруг поняла - в этой песне всё тело
Моё растворяется, ставши песком.

Что я не стою - я уже утекаю
Сквозь пальцы столетий в безмолвный прибой,
Что я не одна - я весь берег, я стая
Волн, что повторяют напев над тобой.

Стояла на берегу. Оно мне пело. -
Теперь я сама этот берег и звук,
Что вечно вибрирует в ракушке тела,
Где каждый, кто любит, находит свой юг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →