Страшный сон

Ты крадёшься, как вор, по осколкам покоя,
Оставляя лишь холод и липкую тьму.
Ты — насмешка над тем, что зовётся мечтою,
Я в твоём лабиринте себя не пойму.

Ты питаешься страхом, как хищная птица,
Превращая виденья в кошмарный сюжет.
И в твоём отраженье мне страшно искриться,
В нём надежды на утро спасительной нет.

Ты — незваный, безчувственный вирус сознания,
Ты внедряешься в сон, как шпион, в тишине.
Мои сны — это хрупкие, чистые здания,
Ты их рушишь безжалостно, как  на  войне.

Ты — незримый надсмотрщик за спящей душою,
Что срывает замки с потаённых дверей.
Ты — туман, что клубится над гиблой тоскою,
Ты — предательский шёпот ночных фонарей.

Но я знаю, что ночь не бывает бескрайней,
Её утром  разрежет свинцовый рассвет.
Солнца луч, как клинок, станет раной случайной
Для того, кто во тьме оставлял страшный след.

Я проснусь. И не буду такой уязвимой.
Тихий ужас растает, как иней с окна.
Вновь построю свой мир, нерушимый и зримый,
Где не будет тумана и страшного сна.


Рецензии
Как вариант для нескольких строк:
Ты крадёшься, как вор, по осколкам покоя,
Оставляя лишь холод в туманном дыму.
Ты — насмешка над тем, что зовётся мечтою,
Я в твоём лабиринте себя не НАЙДУ.

Мне кажется "тьма" - небольшой перебор. Дальше:
Ты питаешься страхом, как хищная птица,
Превращая виденья в кошмарный сюжет.
И в твоё отраженье мне страшно влюбиться, или... и в глазах твоих страшно не мне отразиться
В нём (них) надежды на утро спасительной нет. Дальше:

Ты — незваный, беСчувственный ДЕМОН сознания,
Проникаешь в мой разум, словно враг в тишине.
Мои сны — это хрупкие, чистые здания,
Ты их рушишь безжалостно, как на войне. Дальше:

В четвёртом четверостишье вторая строка - что заменил бы на ты...

Понимаешь посыл? Можно обойтись без псевдо сильных слов типа тьма и свинцовый. Стихотворение хорошее. Нужна огранка, как алмазу.
Прости, если задел твоё авторское видение и чувства. Если, что, можешь послать меня куда подальше. Типа, не суди и не судим будешь.

Александр Вайт   20.06.2026 17:09     Заявить о нарушении
Алекс, рада тебе. Я очень хорошо отношусь именно к конструктивной критике.
Мне очень понравился твой вариант и я даже кинулась переделывать. Вопрос в том, что моё стихотворение посвящено просто кошмару, который я олицетворила, а в твоём варианте больше подходит как к человеку. Но твоя версия мне всё таки нравится больше. Я переделаю, но сначала подумаю, как исправить финал. Если речь о человеке, то ранить никого не хочу). Позже выложу обновлённую версию. Спасибо тебе огромное.

Олька Мур   20.06.2026 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →