Страшный сон
Оставляя лишь холод и липкую тьму.
Ты — насмешка над тем, что зовётся мечтою,
Я в твоём лабиринте себя не пойму.
Ты питаешься страхом, как хищная птица,
Превращая виденья в кошмарный сюжет.
И в твоём отраженье мне страшно искриться,
В нём надежды на утро спасительной нет.
Ты — незваный, безчувственный вирус сознания,
Ты внедряешься в сон, как шпион, в тишине.
Мои сны — это хрупкие, чистые здания,
Ты их рушишь безжалостно, как на войне.
Ты — незримый надсмотрщик за спящей душою,
Что срывает замки с потаённых дверей.
Ты — туман, что клубится над гиблой тоскою,
Ты — предательский шёпот ночных фонарей.
Но я знаю, что ночь не бывает бескрайней,
Её утром разрежет свинцовый рассвет.
Солнца луч, как клинок, станет раной случайной
Для того, кто во тьме оставлял страшный след.
Я проснусь. И не буду такой уязвимой.
Тихий ужас растает, как иней с окна.
Вновь построю свой мир, нерушимый и зримый,
Где не будет тумана и страшного сна.
Свидетельство о публикации №126061904554
Ты крадёшься, как вор, по осколкам покоя,
Оставляя лишь холод в туманном дыму.
Ты — насмешка над тем, что зовётся мечтою,
Я в твоём лабиринте себя не НАЙДУ.
Мне кажется "тьма" - небольшой перебор. Дальше:
Ты питаешься страхом, как хищная птица,
Превращая виденья в кошмарный сюжет.
И в твоё отраженье мне страшно влюбиться, или... и в глазах твоих страшно не мне отразиться
В нём (них) надежды на утро спасительной нет. Дальше:
Ты — незваный, беСчувственный ДЕМОН сознания,
Проникаешь в мой разум, словно враг в тишине.
Мои сны — это хрупкие, чистые здания,
Ты их рушишь безжалостно, как на войне. Дальше:
В четвёртом четверостишье вторая строка - что заменил бы на ты...
Понимаешь посыл? Можно обойтись без псевдо сильных слов типа тьма и свинцовый. Стихотворение хорошее. Нужна огранка, как алмазу.
Прости, если задел твоё авторское видение и чувства. Если, что, можешь послать меня куда подальше. Типа, не суди и не судим будешь.
Александр Вайт 20.06.2026 17:09 Заявить о нарушении
Мне очень понравился твой вариант и я даже кинулась переделывать. Вопрос в том, что моё стихотворение посвящено просто кошмару, который я олицетворила, а в твоём варианте больше подходит как к человеку. Но твоя версия мне всё таки нравится больше. Я переделаю, но сначала подумаю, как исправить финал. Если речь о человеке, то ранить никого не хочу). Позже выложу обновлённую версию. Спасибо тебе огромное.
Олька Мур 20.06.2026 18:33 Заявить о нарушении
