Хочу вернуться в Ленинград

ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В ЛЕНИНГРАД.
Сейчас живу в Санкт-Петербурге,
Хочу вернуться в Ленинград,
Зачем, скажите, те придурки
Нам Санкт добавили, кто рад?

Святое имя Ленинграда
Присвоить надо бы ему,
Какой ценой далась блокада,
А честь вся Питеру –к чему?

Да, Пётр построил этот город,
Ему и слава, и хвала,
Но брал фашист людей измором,
Сгорел бы город наш дотла.

И не досталось бы потомкам
Святое творчество Петра,
Ходили б люди по обломкам,
Фашизм кроили матеря.

Народ сгорал, отцы и деды,
Жизнь, не жалея, полегли,
И кто теперь за ТО в ответе…
Но в сорок третьем отползли.

Геройский город, он в сраженье
Смог сохранить Лицо Петра,
Его отсвет и озаренье,
Ему сопутствует искра.

Присвоить САНКТ бы Ленинграду,
Ведь он святой, как ни крути,
Блокаду выстоял и гаду
Обрезал все ему пути.   СПб.19.06.2026


Рецензии
Мне тоже больше нравится Ленинград, я там училась в институте, Гала!!! Сказочного настроения!!!

Татьяна Корбут   22.06.2026 00:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →