Судьба спросила мной доволен ты?
Такого мне не ожидалось…
Военной службы двадцать восемь лет…
На стройках двадцать лет осталось.
И вот на нервотрёпки сил уж нет…
Днем - по хозяйству, вечером - поэт…
Судьба спросила:
-мной доволен ты?
-Тобой?
Значит собой доволен?
Нет, не во всём.
- Хотел другой судьбы?
-Зачем? Путь в разных рОлях пройден.
Людские судьбы - сёстрами в стране…
Искать красИвее нет смысла.
Где больше плюсов – минусов вдвойне.
Качает ноша коромыслом.
Сбылося - в планах ставил жирный плюс.
Итог в тумане был со старта.
Не сбЫлось, оказалось тоже плюс,
Ошибок избежал азарта.
-Что радостью запомнилось в судьбе?
-Военной техники внедренье!
Когда был серп и молот на гербе,
Был космос-гордостью свершений!
По возрасту уволен! И куда?
Развал. Лишь стройка оживает,
И электронику внедряет,
Как в спутники, теперь уже в дома.
Утенок гадкий, грязь и воровство,
Обман, подрядчиков кидают…
Проекта инженеров колдовство
В итоге новое рождает.
Прораб и проектант в тандеме тут.
Расчёт и практика едины,
А технадзору СНИПы мИлы,
И нарушителя деньгой сотрут.
Пошла на стройки чаще молодежь,
В работе сданные объекты.
В бюджет семьи, хотя и нужен грош,
Нет сил на новые проекты.
Планерок пар, монтажников грехи,
С оплатами проблемы шефа,
Дизайнеров в проектах косяки,
По нервам ток вранья и блефа.
Несчастных случаев кошмарный шок,
И пьянства с драками сюрпризы,
Порой без выходных уж я не мог,
Сдержать здоровия капризы.
-Ну, а стихи писать зачем ты стал?
-В мозгах у граждан ветер свищет,
Научных ленинских идей запал
Уходит, им замену ищут
В религиях и оправданьях зла,
А людям трудно разобраться,
Как нищету в трудах жизнь загнала,
К герою, к богу обращаться?
Мировоззрение, проверяет быт,
Делюся с теми, от кого смысл скрыт.
-Ну, а любовь?
- Всю жизнь она со мной!
До самой смерти не хочу иной!
-Судьбою, стало быть, доволен?
-Да, с принципами жил,
хоть подло жить был волен.
18.06.2026
Песня по ссылке: https://rutube.ru/video/83378a718bdbde4fb27b0d98cae1f5aa/
Свидетельство о публикации №126061900393
