Дорога в никуда

https://vk.com/wall-227968114_11304 (песня ИИ на мои стихи)

За спиной — догорающий пепел священных огней,
На ладонях — рубцы от стальных, но незримых цепей.
В небесах гаснет крест, что чертила рука палача,
Я иду в никуда, только саблю сожму у бедра.

Слышу шёпот костров, что сожгли моих братьев дотла,
Каждый камень пути мне сулит, что расплата близка.
Но не дрогнет рука, что сжимает клинок у бедра,
Ведь у тех, кто ушёл, нет ни рая, ни даже двора.

В небе стынет луна, точно воск от распятых свечей,
Этот крест на плечах — тяжелей ста казённых мечей.
Я иду в никуда, но дорога сама ищет кровь,
Если нет в мире правды — умирает любовь.

Слеза матерей не спасёт от свинцовых дождей,
Нет прощения тем, кто рожден среди битв и страстей.
Но пока бьётся пульс, я сжигаю свой страх до углей,
Чтобы в пепле дорог отыскать свет погасших очей.

Впереди — только тьма, ни огня, ни родного плеча,
Но я слышу в груди отголоски стального меча.
Этот путь — как обет, что я дал на костре бытия,
И иду я вперед, по дороге сгорая до тла.

Где-то там, за спиной, остаются родные поля,
Где не стонет земля от копыт и не плачет стрела.
Только мне не вернуться к истокам — сожжены все мосты,
И мой путь — только ввысь, сквозь туманы чужой высоты.

Тихо ветер шепнёт: «Ты дошёл, сын, до края земли...»
Я закрою глаза, чтоб увидеть сквозь вечность огни.
Моя сабля устала, мой конь не чует седла,
Но дорога уходит, уходит опять в никуда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →