Цветы
Вода по своему важна.
Один живёт и без воды,
Другому речки лишь нужны.
В пустыне кактусы живут,
Воды они совсем не ждут.
Вода почти им не нужна,
Им солнце лучшая среда.
Не только без воды растут,
Красиво очень и цветут,
Хотя цветочки увядают
И взгляд поймать не успевают.
Верблюды по пустыне ходят
И силу в кактусах находят.
Они те кактусы съедают,
Колючки даже не мешают.
Им кактус самый лучший друг,
Всегда водички в них найдут.
И насекомые летают,
Цветочки эти опыляют.
Но кактус редко зацветает,
Цветёт у тех, кто понимает.
Как замечательно он рос,
Хотя колючками оброс.
Ох, очень ценный тот цветок,
В пустыне он не зря растёт.
Но в доме тоже нужен тем,
Кто полюбить его сумел.
И расцветёт в любви цветок,
Плодов быть может принесёт.
Забота каждому нужна
И для колючего цветка.
Кувшинка же живёт в реке
Или каком-нибудь пруде.
Ей без воды совсем нельзя,
Погибель ждёт его тогда.
Кувшинки не поставишь в вазу,
Не принесут они отраду.
Красивы только на реке,
Любуйся ими на воде.
Лист у кувшиночки большой,
Для насекомых плот речной.
Лягушка целый день сидит
И свой цветочек сторожит.
Листочек целый заняла
Большая, пухлая она.
Но, если кто цветок сорвёт,
ТО сразу квакнет, уплывёт.
На лист другой переберётся,
Быть может там покой найдётся.
Кувшинки всё же отцветают,
Когда морозы наступают.
Так хочется нарвать букет,
Хотя и толку в этом нет.
Хоть радость принесут всегда,
Была бы чистою вода.
Цветы и на окне растут,
Хоть это и тяжёлый труд.
Не только нужно поливать,
Но и подкормку им давать.
Водой листочки обтирать,
Поговорить не забывать.
Общение нужно им тоже,
С цветами в этом мы похожи.
Цветок красивый расцветает
И человека вдохновляет
Поступки добрые вершить
И никому не навредить.
Цветы всё слышат и вдыхают,
И чувства наши понимают,
Стараются нас поддержать,
Спешат почаще зацветать.
Энергией своей живут
И человеку отдают
Своё тепло, свой кислород,
Которым человек живёт.
Нам без цветов совсем не жить,
Должны мы их благодарить.
Своей любовью и теплом
Они согреют каждый дом.
Свидетельство о публикации №126061903664
