Спорить неохота

Мне спорить с кем-то -
Стало  неохота -
Сама с собой я, правда,
Спорю иногда,
Ведь спорить с  дураком -
Для  нервов плохо,
А если с умным,
То ведь можно правой  -
Оказаться  не всегда
И будет сразу -
Как-то  неудобно -
По самолюбию удар я получу,
А чтоб  не   испытать -
Чего-нибудь подобного,
То  лучше промолчать -
Я предпочту -
С самой собой  же -
Спорить  безопасно,
Да и кричать не стану на себя-
Подумаю, прикину -
Станет ясно,
Что  сделать можно,
А чего пока  нельзя..,
А если  ошибусь,
То уж  не  буду
Я  злиться  на кого- то,
Обвинять -
За то, что в споре -
Подчинилась им,  и сдуру
Решила точку  зрения принять...
Неинтересно стало,
В общем, спорить
И смысла  нет -
Все споры  никчему-
Поскольку-
Спорить с  дураком  не стоит,
И с умным-
Мериться не хочется  умом-
Я помолчу!

Наталья Анищенко июнь 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →