Бесформенная форма бытия. Памяти Н. С. Гумилёва
Я больше не ищу конца пути:
Он был лишь линией в уме усталом.
Ведь то, что мы пытались обрести,
Всегда от нас скрывалось за началом.
Когда я шёл – казалось: есть черта,
Последний берег, пристань, оправданье,
Но оказалось, это – суета,
Частиц полёт в системе мирозданья.
А зеркала не лгали никогда:
Они не обещали совпаденья;
В их глубине дрожала не звезда,
А множество возможного виденья.
Я понял, что не завершится круг,
Не станет мир единым и покорным.
Но в этом – не утрата, милый друг,
А главный смысл, не ставший рукотворным.
И если вновь мне выпадет ступить
Туда, где путь не знает направленья, –
Поверь, мой Бог, мне хватит быть и плыть,
Не требуя у мира совпаденья.
И может быть, в безмолвной глубине,
Где всё живёт, не споря и не спорно,
Я стану тем, что пряталось во мне,
Но оставалось смутно, многоформно.
Свидетельство о публикации №126061903476
