Забота пьяницы
Лучше, чем в гробу лежать,
Хоть в снегу или в бурьяне,
Чем на мягких стружках «спать»?
Плохо, если ад приснится,
Где ты варишься в котле.
Лучше в мир живым явиться,
Хоть и лёжа на земле.
Мертвяку какое дело?
Спи, лежи, не выступай,
Ты ж, проснувшись даже квелым,
Ищешь свой похмельный пай.
Весь в движенье, пусть и вялом,
Жизнью пахнет от тебя,
Пусть ещё ты и не пьяный,
А башка трещит твоя.
Ведь в темнушке деревянной,
Нет невзгод и нет вина
И там нет заботы ранней,
Что живым с утра дана:
Полечить мозги с похмелья,
Рюмкой горло промочить
И в кругу друзей с весельем
Один день ещё прожить.
Свидетельство о публикации №126061903305
