Скаозь

В прошлом только жить и остается —
там действительно спокойно и привычно.
Как-то по-другому, что ли, пьется,
воздух свеж и даже необычен.
Там друзья ушедшие — живые:
Игорь, Леша... всех не перечислить.
Одноклассники мои все холостые,
толком не способны жизнь осмыслить.
Ранние подъемы до рассвета —
день тогда ведь был куда длиннее!
бесконечность начатого лета,
поцелуи первые нежнее.
Улица в цветах на ветках вишни...
Этот образ я несу с годами.
Там еще ты нужен, ты не лишний,
чист душой и не оброс грехами.
Господи, как хорошо-то было!
Мы еще стареть-то не умели.
Пляж, река, с собою только мыло,
волосы от чистоты хрустели.
Вечер теплый, в небе — бесконечность
звезд, которые тускней с годами...
Мы могли на разговоры тратить вечность,
не обмениваясь в этот миг словами.
Было все вчера, но не вернуться,
руку протяни — но не достанешь.
Как деревья вековые с ветром гнутся
к той земле, где были желудями.
Жаль, часы идут без остановки,
календарь безжалостно худеет.
Новые привычки и сноровки
нас спасают, но, увы не греют.
В зеркале — чужой как будто кто-то,
взгляд уставший сединою выжжен.
Затянуло взрослое болото,
где кричи — но никому не слышен.
Но сквозь этот гул и серость буден,
сквозь усталость прожитого взгляда
я шепчу себе: «Мы просто люди,
нам немногое для счастья в жизни надо»…

19.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →