ПЛЕН

Твой мрак- как свет в окне тюрьмы,
Как сладкий яд, что по устам струится
Ты причинял мне боль, а я в ответ, увы
Училась этой боли  ниже поклониться

Ты был не бризом - ветром из пустот,
Не домом- камнем что давил на плечи
Но если долго жить закрыв глаза и рот
То звон цепи звучит, как глас предтечи

И  страшен  плен - когда не умереть
А научиться звать его спасеньем
Когда любить- не «счастье», а «гореть»
Быть не собой, а чьим-то отраженьем

Твою жестокость называла глубиной
Твое молчанье - проявленьем силы,
Так сердце мучась мнимою виной
Оружием для суицида избирает вилы

Из рук пила, что жмут сильней цепей
И благодарность путала с потворством
Как странно: чем больнее от людей
Тем больше в нас рождается упорства

О, странный узел - боль рождает верность
А верность снова боль- порочный круг
И в рабство отданы любовь и нежность
Когда нет сил разжать на шее крепких рук


Рецензии
Иногда читаешь стихи и думаешь, Господи, что пережил этот человек!если в его голове появились такие строчки?!

Олег Вячеславович Грачев   19.06.2026 16:25     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →