Пятна на стене
Напоминают скорый Апокалипсис.
А друг-искусствовед мне говорит,
Что это был Чюрлёнис или Крупп.
Привычно люди гибнут на войне,
К чему лечить протрузии и кариес?
Война всё укрупняет габарит,
Бессчётно к трупу прибавляя труп.
Пока не прибыл Голод на коне
Той масти вороной, что не стирается
С больничных побелённых грубо стен,
Налей вина и закусь разложи.
И всё опять окажется вовне.
И будет в пользу радости неравенство
Пылающей эпохи перемен
И факта, что пока ещё ты жив.
Будь госпиталь тут тихий, иль окоп -
Пируют и в чуму, и под бомбёжками.
Зачем судить? Пируется - пируй,
Ведь завтра будет нечем пировать.
И Пиррову победу жди взахлёб
За пропагандой с глянцами-обложками,
Про смерть красну читая на миру,
В которой здесь никто не виноват.
Не виноват дежурный по стране,
Приведший чудо-мельничку в движение,
Что молча перемалывает нас,
И мы в ответ, разумные, молчим.
Всё это, друже, пятна на стене,
Всего лишь плод больной воображения.
Всего лишь пахарь, что хоронит пласт
Способных к революции мужчин.
Свидетельство о публикации №126061902922
