Чернобыльский набат

Мы знаем Чернобыль. В нём крики людей,
Пожары, взрывы и радиацию.
Трагичную гибель мирных семей
И быструю с зоны эвакуацию.

Взорвался реактор, огонь до небес,
Последствия необратимы.
Закончилось время былых чудес,
Просторы вдруг стали незримы.

Пепел ложился на плечи отцов,
Герои шли в пламя без страха.
Мир не забудет своих храбрецов,
Спасших живых от краха.

И наши с Нолинска спасать всех ушли,
Себя ни чуть не жалея.
Здоровье своё на алтарь принесли,
Пред грозной бедой не робея.

Сейчас их осталось немного совсем,
Уходят в бессмертие люди.
Но подвиг их ясен и памятен всем,
Мы вечно их помнить будем.

Здесь в Припяти ветер тихо поёт,
В пустых коридорах гуляя.
Время застыло, но память живёт,
О павших в те дни вспоминая.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →