Змей - червяк
Кто в огороде поселился?
Решил хозяин отыскать
Того, кто землю мог взрыхлять.
Сидел он ночь, сидел и день,
Не видно даже чью-то тень.
Изрыта всё равно земля.
Как отыскать бы чужака?
Уж третий день хозяин ждал.
Ещё такого не видал,
Какой- то шустрый червячок
Залез к нему на чердачок.
На чердачке день коротал,
А ночью землю разрыхлял.
Как мог один и без друзей
Наворотить немало дел?
"Избавлюсь я от червяка,
А то и жизнь то не мила.
Оставит вновь без урожая,
Так часто землю разрыхляя".
И стал он думать, как же быть,
Как червячка отворотить.
Нашёл нору, где жил червяк,
Нора прекрасна, не пустяк.
Ходы и выходы везде
О под землёй, и на земле.
Одни лишь дыры в огороде,
Нигде не ступят даже ноги.
Он соль и воду размешал,
Да ядику туда поддал,
Залил всё в каждую дыру:
"Теперь спокойно заживу.
Земля здесь только лишь моя,
Здесь места нету для червя".
И жалко вроде червяка,
Но дело сделал, что ж тогда.
Прошло совсем немного дней,
И скучно мужику теперь.
Сидит один и всё грустит,
Пропал аж даже аппетит:
"Мне что-то жалко червячка,
Могли бы быть мы с ним друзья.
Пускай рыхлил, ну что с того,
Как всё же плохо без него".
Сидит, рыдает он теперь,
И тут же появился змей:
"Узнал ли ты меня, дружок?
Я - безобидный червячок.
Меня ты зельем окропил,
Да в змея лихо превратил.
Ну что, готов теперь дружить?
Тебе я мог бы услужить".
Мужик ещё не понимал,
Жизнь червяка он поменял.
Он даже рта не мог открыть,
Стоит он замерши на миг.
На змея с ужасом глядит,
Подумал: "Жуткий аппетит,
Добычей стану я ему,
Расплата горькому уму".
Но змей такой же, как червяк,
Он в жизни был всегда добряк.
Змей не желал мужчине зла,
Хоть превращён из червяка.
"Не бойся ты меня, мужик.
Я только с виду так велик.
Душа то всё же червяка,
Ну, в общем добрая она".
Мужик покаяться хотел,
Ведь натворил немало дел.
И жалко червяка ему:
"Приму теперь себе змею.
Мне очень стыдно пред тобой,
Теперь не обрету покой.
Хочу, чтоб ты простил меня,
С тобою будем мы друзья.
И в доме можешь жить моём,
Там места хватит нам вдвоём.
Я виноват, себя корю
И волю выполню твою.
Проси, что хочешь у меня,
Готов всё сделать для тебя".
И змею жалко мужика:
"Мужик, раз мы теперь друзья,
Так будем дружно в доме жить,
Друг другу не должны вредить.
Тебя простил уже давно,
Жить видно змеем суждено".
И стали жить они вдвоём,
Не быть уж змею червякам.
Не опечалился никто,
Хозяин другом стал его.
Свидетельство о публикации №126061902531
