Чешский сервиз

Однажды в гостях мне, пятилетней девочке, дали выпить компот в прекрасном стакане из чешского сервиза на шесть персон. Стекло было тонким, с красивым узором из мелких красных листиков, то ли рябина, то ли какое другое дерево.
И я случайно откусила кусок стакана, слишком сильно придавила зубами. Все вокруг забегали, засуетились, напугались: -Плюнь! Плюнь!
Я выплюнула куски стекла. Удивительно, но я не поранилась и  не проглотила ничего. Все вздохнули с облегчением.

Когда стали уходить домой, я опять попросила пить и вот незадача- хозяйка опять дала компот в таком же стакане... Это была вторая серия испуга , потому что и этот стакан постигла участь первого. Но со мной было опять всё в порядке.

Помню как сокрушалась мама и как ей было неудобно, когда мы втроём, я и родители, в темноте осеннего вечера возвращались домой. Ведь из шести стаканов сервиза у хозяев осталось лишь четыре...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →