На пенсии
Жаль некуда спешить теперь.
От жизни «до» остались шрамы,
Мне отворилась в старость дверь.
Та дверь открыта нараспашку,
Я нос в неё просунул свой.
Так день прошёл и стал вчерашним,
Мой день бессмысленный — пустой.
Вновь утро — штора, свет игривый,
Всё тот же медленный рассвет.
Прекрасен, ярок день счастливый,
Но мне в него дороги нет.
Мой путь — в ту дверь, где тень потери,
Где время тает, как роса.
Иные существуют двери:
К покою, миру, в небеса.
Как жаль, что я не математик,
Не Перельман, не Архимед.
Обвёл бы эту жизнь в квадратик,
Нашёл бы, вычислил ответ.
Дорога к старости нелепа,
Я должен этот путь пройти.
Зачем? Я не ищу ответа,
Мне всё равно. Иду — в пути.
Свидетельство о публикации №126061902251
